Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

24.06.2013 11:16 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 25.06.2013 г.

Их победа – наша гордость!

Автор: Евгения Карасова
Журналист
Александра Ивановна Тунекова
Учителя Мамско-Чуйского района Алина Николаевна Мазникова – учитель начальных классов Мусковитской СОШ и Александра Ивановна Тунекова — учитель начальных классов Мамской СОШ стали победителями конкурса «Первый учитель» и обладателями престижной премии Губернатора Иркутской области в 2013 году, — об этом нам сообщила заведующая отделом образования Наталья Бек.

Организаторами конкурса выступило министерство образования Иркутской области при участии Института развития образования Иркутской области. Премии присуждались на конкурсной основе ста учителям. В Совет по присуждению премий вошли представители исполнительной и государственной власти, образовательных учреждений, общественных объединений. Совет также привлекал к работе экспертов из числа педагогических работников образовательных учреждений.

По словам заведующей отделом образования района Натальи Бек, для выдвижения кандидатов необходимо было собрать и обработать большое количество документов, характеризующих деятельность учителя. Это информационно — аналитические материалы,  фотографии, отражающие участие кандидата в культурно — досуговых, познавательных, игровых, спортивных  и других мероприятиях, грамоты, сертификаты, дипломы учителей начальных классов. Прием документов осуществлялся с помощью автоматизированной информационной системы «Процедура проведения экспертизы конкурсных материалов». В результате, исходя из количества набранных баллов, наши учителя Алина Мазникова и Александра Тунекова стали лауреатами престижного областного конкурса.

Как рассказала нам в телефонном разговоре победитель конкурса учитель Алина Мазникова, на конкурс были представлены ее разработки родительского собрания «Первый раз в первый класс по новым стандартам». В своей работе она использует программу «Социальная адаптация первоклассников, с использованием различных диагностик и методик», а также здоровье сберегающие технологии.

 - Самое главное, это помогает раскрепостить детей, открывается простор для их творчества, исчезает проблема учебной дисциплины, — рассказывает о своей работе с детьми Алина Николаевна.

Алина Мазникова — учитель Мусковитской школы, закончила Киренское педагогическое училище в 1978 году, с этого года она работала учителем начальных классов в Колотовской школе,  с закрытием школы перевелась в Мусковитскую СОШ. Её стаж работы составляет 35 лет!

Когда Алина Николаевна была еще ученицей Колотовской школы, ее учителем и примером была Зинаида Николаевна Животова, сегодня они коллеги. Также она с благодарностью вспоминает директора Колотовской школы Виктора Васильевича Кочеврягина и учителя начальных классов Зою Георгиевну Бражникову – они стали ее первыми наставниками в нелегком учительском труде.

 - Они помогали мне осваивать профессию, научили добросовестно работать, - вспоминает Алина Николаевна.

Самой главной наградой за свой труд Алина Николаевна считает благодарность своих учеников. Не так давно они устроили встречу для своей первой учительницы, когда она приезжала в Иркутск. Ее выпускники, которым уже по 30 лет, преподнесли ей роскошный букет роз и медаль с надписью «Лучший учитель».

Еще одна победительница конкурса «Первый учитель» Александра Тунекова – молодой учитель Мамской СОШ, в следующем году у нее только второй выпуск, а уже такой успех! Александра Ивановна представила на конкурс свои разработки, которые она делала на протяжении 4-х лет с первыми своими учениками. В работе с учениками она уделяет большое внимание воспитанию патриотизма. Это различные мероприятия по краеведению, посещение краеведческого музея, изучение краеведческого материала, классные часы «Я и моя Родина».

 - Постижение культуры должно начинаться с любви и бережного отношения к малой Родине. Поэтому красной нитью через весь учебный процесс проходит воспитание любви к Отчизне, к малой Родине, — рассказывает учитель начальных классов Александра Тунекова.  – Также,  изучение ребенком своей семьи способствует духовному сближению в семье и является первым шагом ребенка в  познании Родины, ее  истории. Для своих учеников я проводила классные часы «Я и моя семья», давала задания «Мое генеалогическое древо», чтобы составить его, ребята как можно подробнее узнавали о традициях  и истории своей семьи, — сказала Александра Ивановна.

Александра Тунекова окончила Иркутский  педагогический университет в 2006 году, с этого же года она работает учителем начальных классов в Мамской СОШ. Училась Александра в п. Горно-Чуйский, и сколько себя помнит,  всегда мечтала быть учителем. Также на выбор профессии своим достойным примером повлияли учителя Горно-Чуйской школы, которых она помнит, уважает и любит.

«Учиться — всегда пригодиться», — считает учительница начальных классов Александра Тунекова, поэтому, сегодня она получает второе высшее образование по специальности менеджмент в сфере образования. Победа в конкурсе ей придала новых сил, по собственному признанию, она дала стимул к  самосовершенствованию и стремлению к новым успехам.

Победа  мамских учителей в престижном областном конкурсе «Первый учитель» — это  признание их заслуг, наша всеобщая гордость. Поздравляем лауреатов с победой и желаем новых свершений и благодарных учеников!

Первый учитель

Алина Николаевна Мазникова
Александра Ивановна Тунекова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61