Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

03.12.2013 03:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91-92 от 03.12.2013 г.

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ

Автор: М.В.Мозер
Руководитель РМО
По окончанию проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по всем предметам, победителям и призерам данного этапа было предложено поучаствовать в муниципальном этапе олимпиады. Для проведения этого тура, задания присылаются из Министерства образования Иркутской области.

26 ноября на базе Мамской школы прошел муниципальный этап олимпиады по предмету « Основы безопасности жизнедеятельности». Ребятам было предложено 40 тестовых заданий, а также теоретические вопросы, где нужно было обдумать порядок и последовательность действия по предложенной ситуации. Например, задание для 7-9класса: «Объясните, зачем на ранней стадии радиационной аварии обязательна йодная профилактика и как следует ее проводить в отношении школьников?», или для 10-11класса: «В горных районах после сильного снегопада вырастает опасность схода снежных лавин. Представьте, что человека завалило снегом. Каким образом, пострадавший может определить, где верх, а где низ?» Согласитесь, что для правильного ответа на данные вопросы нужно обладать набором необходимых знаний. Следующим этапом олимпиады было применение знаний в практике. Вот некоторые из заданий.

Задание 1. Преодоление зоны химического заражения. По команде участник должен был в правильной последовательности надеть общевойсковой защитный комплект и гражданский противогаз ГП-5 и преодолеть зону заражения. Большинство ребят без штрафных баллов справились с заданием.

Задание 2.По команде члена жюри «Боевую одежду пожарного надеть!» участник должен был в правильной последовательности надеть штаты, куртку и застегнуть ее на все пуговицы, надеть пояс застегнуть его и закрепить на поясе ствол, надеть каску застегнуть ремешок и опустить забрало, надеть краги и доложить члену жюри «Готов!» В этом задании один участник получил 2 штрафных балла за неопущенное забрало.

Задание 3,4 включало оказание первой медицинской помощи. С помощью тренажера ребята оказывали помощь человеку, находящемуся в состоянии клинической смерти после отравления продуктами горения.

С выполнением задания 5, где за 2 минуты они должны были завязать 3 узла, у ребят возникло множество проблем. Для обучающихся 10-11классов были предложены дополнительные задания: ребята производили разборку и сборку автомата АК-74 и снаряжали магазин патронами. В этом задании девушки допускали небольшие ошибки: спуск курка производили после присоединения магазина, за что штраф 5 баллов. Последним практическим заданием для старшеклассников было выполнение стрельбы из пневматической винтовки. После проведения инструктажа ребята выполняли с расстояния 10метров 3 пробных и 5 зачетных выстрелов. Количество выбитых очков умножалось на коэффициент 0,3. Результаты всех этапов ссумировали, и жюри определяло победителей, ими стали:

7-9 класс Победитель: Солянкина Анастасия (МКОУ «Мамская СОШ»), призерами: Кафтанова Дарья(МКОУ «Мамская СОШ»),Павлова Ксения (МКОУ «Мамская СОШ»),Никифоренко Ирина( МКОУ «Мамская СОШ»).

10-11класс Победитель: Сизиков Валентин(МКОУ «Мамская СОШ»,призеры: Кочетыгова Томара(МКОУ «Мамская СОШ»),Луцкий Егор(МКОУ «Мамская СОШ»), Веретнова Екатерина(МКОУ «Мамская СОШ»), Романова Екатерина(«Луговская СОШ»).

Проведение олимпиады по Основам безопасности жизнедеятельности показало, что в районе отсутствуют специализированные кабинеты ОБЖ, которые крайне необходимы для полного, практического применения знаний полученных на уроке. Хочется поблагодарить сотрудников полиции и МЧС за предоставление необходимого инвентаря для проведения практического тура олимпиады.

28ноября прошел муниципальный тур олимпиады по физической культуре. Чтобы ребята, находились в одинаковых условиях (т.к. спортивные залы в школах разных размеров) было принято решение проводить олимпиаду на базе Мамской школы. Теоретический тур состоял из вопросов, соответствующих требованиям к уровню знаний по предмету «Физическая культура». Одно из заданий предполагало графические изображения комплекса утренней зарядки. Так как задание это новое, членами жюри было увеличено время выполнения заданий. В практическом туре ребята в обязательном порядке выполняли акробатическую комбинацию, состоящую из элементов и связок раздела программы «Гимнастика» (это кувырки вперед, назад, длинный кувырок вперед, стойки на голове и руках, различные равновесия, перевороты в сторону с различными разворотами). А также задание из раздела «Баскетбол» (ведения мяча правой левой рукой, штрафные броски, ускорения броски в кольцо). На выбор, можно было выполнить задания из раздела «Волейбол», «Футбол», «Легкая атлетика». Ребятам нужно было продемонстрировать технические и технико-тактические умения и знания. Результаты олимпиады по физкультуре:7-8класс Победители: Халейка Алена (МКОУ «Мамская СОШ»),Никифоренко Ирина(МКОУ « Мамская СОШ»), Струев Дима( МКОУ «Мамская СОШ»).Призеры: Зарукина Кристина (МКОУ «Мамская СОШ»),Мамаенко Матвей(МКОУ «Мамская СОШ»).

9-11класс Победители: Банщикова Елена(МКОУ «Мамская СОШ»), Сизиков Валентин(МКОУ «Мамская СОШ»). Призеры: Кафтанова Даша(МКОУ «Мамская СОШ»), Чанкина Вероника(МКОУ «Мамская СОШ»), Веретнова Екатерина(МКОУ «Мамская СОШ»),Суркова Томара(МКОУ «Мамская СОШ»),Попов Игорь(МКОУ «Луговская СОШ»), Сафонов Дима(МКОУ «Мамская СОШ»), Луцкий Егор(МКОУ «Мамская СОШ»).

Все ребята будут награждены отделом образования грамотами и призами. Спасибо педагогам Луговской школы Барановой Г.Н и Марданшину М.Ю. за помощь в организации и проведении олимпиад по основам безопасности жизнедеятельности и физической культуре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108