Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

27.12.2013 04:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 27.12.2013 г.

МЫ ДРУЖНЫ И НЕДЕЛИМЫ!

Автор: Е.Карасова
журналист
На прошлой неделе в РДК «Победа» и в Доме творчества проходила выездная областная молодежная акция «Молодежь Прибайкалья», в рамках которой специалисты Министерства по молодежной политике и спорту Иркутской области проводили для школьников района и для специалистов по работе с молодежью обучающие тренинги и семинары.

В фестивале «Молодежь Прибайкалья» приняли участие старшеклассники Мамской и Луговской школ. Всем участникам выдали футболки с символикой фестиваля, распределили по командам и перед тем как отправить их на обучающие тренинги, показали фильм о международном молодежном лагере «Байкал 2020».
Фильм продемонстрировал, как проходят десять дней для участников огромного международного форума молодежи. Этот лагерь проходит в БольшомГолоустном. Этим летом в нем приняли участие более 800 молодых людей из всех 42 муниципальных образований Иркутской области, 26 регионов нашей страны, а также из Монголии, США, Вьетнама. Форум проходит в области с 2007 года. Основная задача лагеря – поддержка молодежных проектов. За шесть лет лагеря его посетили более 4 тысяч человек. Участниками разработано свыше 500 проектов, 58 лучших их них получили грантовую поддержку на реализацию.
В этом году в лагере работало 7 направлений: бизнес, инновации, добровольчество, карьера, туризм, развитие межнациональных отношений, лидерство, молодежь и политика. Для работы с молодежью приглашают только лучших экспертов. Ежедневно проходят лекции, семинары, встречи с интересными гостями. По традиции лагерь посещают именитые гости: мэр Иркутска Виктор Кондрашов, полномочный представитель президента РФ в Сибирском округе Виктор Толоконский, губернатор области Сергей Ерощенко, председатель Заксобрания области Людмила Берлина.
Вот что говорят о лагере «Байкал 2020» его организаторы: «Участие в молодежном форуме – это уникальная возможность разработать свои проекты, посмотреть на других перспективных молодых людей, быть в курсе самых новейших технологий в сферах: политики, туризма, творчества, СМИ, добровольчества, пообщаться с молодыми лидерами других стран. Жизнь в палатках, лекции с интересными людьми, общелагерные задания, товарищеские матчи по волейболу, песни у костра. После учебы по вечерам развлекательная программа с приглашением различных артистов». Участники нынешнего сезона рассказывают: «В свободное время мы могли покататься на лошадях, пройти полосу препятствий, куда входят скалодром и трасса с веревочными препятствиями», «…Я ехал туда больше отдохнуть; что-либо делать не хотелось совершенно. Однако в процессе обнаружил, что работа от отдыха мало чем отличается – настолько интересно и грамотно построена программа лагеря».
Для молодежи – это важный социальный опыт. 6 дней ребята вместе с экспертами придумывают, дорабатывают и защищают свои проекты. Грантодателями проекта становятся депутаты Заксобрания и крупные предприятия области. Все они заинтересованы в привлечении молодых кадров, а главное все проекты пополнят банк талантливой молодежи области, — обо всем этом была рассказано в видеоролике о лагере «Байкал 2020».
По волнению в зале было видно, что фильм захватил мысли и мечты наших мамских ребят. Руководитель фестиваля — советник отдела поддержки общественных и молодежных инициатив управления по молодежной политике Министерства по физической культуре спорту и молодежной политике Иркутской области Ольга Виноградова пояснила, что на «Байкал 2020» смогут попасть те, кто в течение фестиваля проявит себя с лучшей стороны. Игротехники – специалисты по работе с молодежью, по итогам работы в командах, отметят кандидатуры ребят, которые получат путевку на поездку в лагерь «Байкал 2020», а именно – сертификат участника.

- Задумайтесь над тем, чего вы хотите в будущем. Байкал – это карьерный трамплин, возможность себя показать, шанс на хорошее будущее, — сказала руководитель фестиваля «Молодежь Прибайкалья» Ольга Константиновна.
В ходе фестиваля для ребят проводились тренинги на командообразование, которые проходили в Доме творчества, затем школьники проводили социальные опросы на улицах поселка, учились анализировать полученную информацию. Игротехники провели для участников молодежного фестиваля лекцию об основах социального проектирования, поясняли как разработать, презентовать и защитить свой социальный проект. Игра «Разведай, выясни, сообщи», интеллектуальная игра «Освоение человеком космоса», семинар по формированию толерантных взаимоотношений «Все свои» — во всех этих мероприятиях с энтузиазмом участвовали как школьники, так и педагоги, специалисты по работе с молодежью. Фестиваль длился с 8-ми утра до 8-ми вечера, администрация Мамско — Чуйского района организовала в школьной столовой горячее питание для всех участников.
Как отметила директор программы фестиваля «Молодежь Прибайкалья», специалист Министерства физической культуры и молодежной политики Мария Маркова, ребята Мамско — Чуйского района имеют хороший потенциал, среди них есть настоящие звездочки, которые будут расти, если им помогать и направлять их в нужное русло.
В финальном этапе фестиваля — состоялась защита социальных проектов, которые придумали и разработали школьники. Три команды «Юность», «Штекер» и «Апельсины», которые были сформированы из числа учеников Мамской и Луговской школ представили свои проекты. Проект «Транспорт – детям», который защищала команда «Юность», был направлен на приобретение автобуса для учащихся Луговской школы. Как сказали сами ребята, на этом транспорте они будут выезжать на мероприятия, которые проходят в п. Мама.В проекте «Знакомство за чаем» ребята поставили себе задачу взять под свое шефство детские сады, заниматься дошколятами, помогать воспитателям. Разработчики проекта «Молодежное движение Мама» в рамках своего проекта решили проводить акцию «Культура плюс экология равно здоровье». Проект предполагал создание круглогодичного цикла проведения флешмобов и субботников. В задачи проекта входило привлечение внимания жителей к проблемам загрязнения улиц. В результате реализации своего проекта ребята рассчитывают на то, что получат поддержку администрации, они в свою очередь будут следить за чистотой улиц районного центра Слюдяного края. Еще один проект был направлен на помощь старшему поколению поселка, к примеру, дети запланировали украсить территорию Дома ветеранов к Новому году. (Насколько известно, этот проект уже реализовывается). В дальнейшем ребята задумали посещать ветеранов, оказывать им посильную поддержку. Директор Фестиваля Ольга Виноградова еще раз напомнила всем разработчикам проектов, что они должны будут отчитаться о проведённых мероприятиях до конца февраля.
Мэр Мамско — Чуйского района Александр Сергей отметил проектную деятельность ребят, сказал, что они затронули в своих работах болевые точки района.
— Ребята, мы будем совместно решать эти проблемы, но попрошу высоко держать заявленную планку, и поставленные задачи выполнять, — сказал Александр Брониславович, обращаясь к молодежи района. — Спасибо руководителям фестиваля «Молодежь Прибайкалья» за то, что посеяли хорошие добрые мысли в головах молодого поколения.
Александр Брониславович преподнес организаторам фестиваля сувенир из слюды с символикой фестиваля «Молодежь Прибайкалья». Этот сувенир из природного минерала выполнила своими руками директор Дома Творчества Инна Ручкина.
— Ваши идеи, мысли созвучны нашим задачам, воплощайте их в жизнь, а мы подставим свое плечо, — сказала участникам фестиваля заместитель мэра района по социальным вопросам Ольга Бабикова.
Также заведующий отделом по делам молодежи и спорту администрации Мамско-Чуйского района Олег Гуржий пообещал всестороннюю поддержку молодежным социальным проектам.
За помощь в организации и проведении фестиваля «Молодежь Прибайкалья» в п. Мама директор фестиваля Ольга Виноградова вручила благодарственные письма от Министерства физической культуры, спорту и молодежной политики мэру района Александру Сергей, заместителю мэра района Ольге Бабиковой, специалисту по делам молодежи Олегу Гуржий, директору Дома Творчества Инне Ручкиной, директору РКДЦ «Победа» Людмиле Тарадановой.
По итогам участия в фестивале были отмечены работники РКДЦ «Победа» — Виталий Конкин, Сергей Зарукин, Эдуард Шамаев. Были выделены лидеры, которые активно работали в ходе фестиваля, творчески ярко себя проявили, но по возрастным критериям (от 18 лет до 30 лет) не смогут принять участие в «Байкале 2020», это: Тамара Суркова, Екатерина Веретнова, Роза Шмакова, Захар Слепцов, Сергей Иванов, Екатерина Романова, Людмила Витальевна Тарасова и Людмила Анатольевна Третьякова.
- Вы все замечательные, творческие, интересные люди, мне было приятно с вами познакомиться, — сказала советник отдела поддержки общественных и молодежных инициатив управления по молодежной политики Министерства по физической культуре спорту и молодежной политике области Ольга Виноградова.
По результатам работы на фестивале, сертификаты на участие в региональном международном лагере «Байкал 2020» получили: Яна Рожкова, Анастасия Манышева, Тамара Кочетыгова, Валентин Сизиков, Николай Лю-ю, Анна Климова,Ольга Токарчук, Эдуард Шамаев.
Также, на фестивале мэр района Александр Сергей вручил «Знак молодости» Ивану Анкудинову – региональному представителю по молодёжной политике в Мамско -Чуйском районе.
Закрывая фестиваль, иркутяне сказали, что подготовили для мамчан сюрприз – танец, который нужно танцевать всем вместе. Насыщенный событиями день приближался к восьми часам вечера, казалось бы, откуда взять силы, чтобы еще танцевать. Но все участники получили столько новых эмоций и драйва от организаторов фестиваля «Молодежь Прибайкалья», что могли зарядить своей энергией электростанцию. Этот незамысловатый танец еще раз объединил участников фестиваля идеей всеобщего братства, добра и справедливости, ведь все, по сути, зависит о нас самих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28