Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

17.12.2013 04:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 / 96 от 17.12.2013 г.

"ДОРОГОЮ ДОБРА"

Автор: С.Е.Тренихина
Учитель коррекционного класса
С 1 по 10 декабря в нашем поселке прошла декада инвалидов, под названием «Дорогою добра», посвященная Международному дню инвалидов. Для людей с ограниченными возможностями это важное и значимое событие. Педагоги специального коррекционного класса для детей-инвалидов с глубокой и умеренной умственной отсталостью для участия в декаде привлекли не только учеников своего класса, но и выпускников этого класса, а также детей-инвалидов поселка Мама.

2 декабря посетили музей. Тема «Храни меня мой талисман». Директор Краеведческого музея Ольга Александровна Шатова подробно рассказала о минералах Мамско-Чуйского района и о талисманах соответствующих знакам зодиака присутствующих на выставке в музее.

3 декабря прошел праздник «Дорогою добра», посвященный открытию Международной декады инвалидов. Ведущие педагог-психолог А. В. Дмитриева и ученик 2 «А» класса МКОУ «Мамской СОШ» Тренихин Слава в роли кота Леопольда пригласили гостей отправиться в путешествие на сказочном корабле по дороге добра. Перед дальней дорогой участники праздника спели песню « Дорогою добра». На каждой станции ребята специального коррекционного класса выступали с разными номерами. Первым номером был «Танец приведений». В заливе «Добрых и тёплых слов» ребята рассказали стихотворения о добрых словах. Но какое же морское путешествие без пиратов? Мальчики исполнили танец пиратов. Следующая остановка на острове «Дружбы», где всех встретили дружелюбные папуасы с танцем «Ламбада». После чего корабль причалил в лагуне «Сказочных Фей», девочки станцевали танец с лентами. Вот и добрались до доброй земли. Прозвучала инсценированная песня «Солнечные зайчики» в исполнении ребят.

Всех детей поздравили песней и тортом работники специального коррекционного класса, фруктами — педагоги МКОУ «Мамской СОШ». Заместитель мэра Мамско-Чуйского района, председатель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» О.А. Бабикова от партии подарила сладкие подарки каждому участнику. О. Б. Гуржий специалист по работе с молодежью и спорту в канун праздника вручил детям спортивный инвентарь от районной администрации. Работники отдела образования Мамско-Чуйского района, ОГБУ СО «Комплексный центр обслуживания населения СОН Мамско-Чуйского района», районной библиотеки , начальник Управлен ия министрества социальной опеки и попечительства по Мамско-Чуйскому району З. И. Первухина подарили материалы для творческих работ. Представитель партии ЛДПР К. Стальков подарил тетради, дневники и футбольный мяч. Наш спонсор Г. Л. Берлим приготовила каждому ребенку набор сладостей. Все ребята остались довольны!

В завершении праздника, ребята, родители, педагоги, гости, спели песню «Если с другом вышел в путь».

4 декабря совершили путешествие в страну книг, где Л.Д. Черешнюк подготовила для ребят викторину по сказкам.

5 декабря в спортивном зале МКОУ «Мамской СОШ» провел спортивное мероприятие «На сказочной тропинке» В. В. Тренихин. В спортивно-игровой программе приняли участие 2 команды детей с ОВЗ по 4 человека и 2 педагога специального коррекционного класса, которые исполнили роли Бабы-Яги и Лешего. Команды сформированы были заранее и продуманы эстафеты, учитывая физические возможности детей. Победу одержала ДРУЖБА, командам вручили грамоты, а все участники соревнований получили шоколадные медальки.

6 декабря сотрудниками ОГБУ СО «КЦСОН Мамско-Чуйского района» ребята и их родители были приглашены в РДК на заключительный концерт «Дорогою добра», посвященный всемирному дню инвалидов. В концерте приняли участие детский дом творчества, музыкальная школа, РДК. После концерта всех пригласили на чаепитие! А также ребята приняли участие в выставке творческих работ, руководителями которых были: Е.Ю. Грачева, В. В. Тренихин, С. Е. Тренихина.

9 декабря. Экскурсия в музей «Животные Сибири». Педагог-психолог А.В. Дмитриева провела конкурс творческих работ на тему «Добро на земле».

10 декабря В. В. Тренихин провел турнир по настольному теннису среди детей-инвалидов. I место занял Большаков Александр, II место заняла Карпова Дарья, III место занял Серкин Валерий.

Пристального внимания и чуткого отношения требуют особые дети – дети с ограниченными возможностями. Мы должны позаботиться о них, вселить в них и в их родителей уверенность в завтрашнем дне, создать достойные условия для эффективной реабилитации, развития их творческого потенциала.

Благодарю всех, кто внес свой вклад в дело добра и милосердия.

Вместе мы сможем сделать мир светлее и добрее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116