Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

20.11.2013 04:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 15.11.2013 г.

ГЛАВНОЕ, РЕБЯТА, СЕРДЦЕМ НЕ СТАРЕТЬ!

Автор: Е.Карасова
журналист
Вечер для тех, кто прошел прекрасную и ответственную школу комсомола, состоялся в районном доме культуры «Победа» в День празднования 95-летия комсомольской организации. Для ветеранов комсомола были накрыты столы, работники РДК «Победа» подготовили праздничную развлекательную программу, посвященную эпохе комсомола.

- Комсомольская организация в стране всегда была известна многочисленными начинаниями и трудовыми традициями, — сказал мэр района Александр Сергей в своем поздравительном слове. — Комсомол воспитывал в своих рядах молодых людей, которые приобретали профессиональные навыки для дальнейшей деятельности во всех сферах, воспитывал настоящих патриотов, для того чтобы пойти на самое трудное испытание во имя интересов Родины. Это было незабываемое время, в котором раскрывались лучшие качества человека. Все трудовые подвиги, что вы совершили — наглядный жизненный пример нынешнему молодому поколению. И пусть девизом для всей молодежи, как в комсомольские времена, останется девиз «Главное, ребята, сердцем не стареть!», — обращаясь к ветеранам районной комсомольской организации, сказал Александр Брониславович.

В честь юбилейной даты мэр Мамско — Чуйского района вручил памятные адреса старшим комсомольцам, а значит главным в славной плеяде районного комсомола Анне Степановне Варновой, Алексею Михайловичу Гришину, Лидии Ивановне Елькиной. Также Лидии Ивановне была вручена благодарность от депутата Законодательного собрания Иркутской области Николая Труфанова за плодотворную подготовительную работу к выборам 8 сентября.

- Хорошего настроения и встречи 100-летия комсомола в том же составе, — пожелал в заключение Александр Брониславович всем собравшимся.

«Мой адрес — Советский союз», «Комсомольцы-добровольцы» — зажигательным попурри из песен советского времени задали тон праздничного настроения артисты дома культуры. Дружно, звонко и в такт им подпевал весь зал.

О главных вехах истории создания и развития комсомольской организации рассказала директор районной библиотеки Ирина Ладыженская, иллюстрациями к экскурсу в историю стали слайды фотографий из жизни комсомола всей страны и нашего района в частности. Просмотр старых снимков – это всегда удивительно, забытые эпизоды из прошлой жизни будто поворачивают время вспять.

Лидия Ивановна Елькина – старшая пионервожатая всего района, как еще уважительно ее называют, рассказала ветеранам комсомола о том, какой она была комсомолкой.

- Я комсомолка – 40-х годов, в апреле 1940 года меня приняли в комсомол, — вспоминает Лидия Ивановна. — Я в то время жила в Бодайбо. Комсомольцы выполняли все ответственные поручения: ходили на все воскресники, убирали урожай, отсылали письма для бойцов, собирали посылки для фронта, сдавали нормы ГТО. Комсомол был всегда впереди. Мы совершали пешие походы до Колобовщины и обратно, на время нужно было пройти 12 километров. Нас, как пионервожатых, собирали в военкомате, где мы занимались строевой подготовкой, изучали основы военного дела. Все что нужно было для войны, мы знали, потому что нас готовили к этим событиям. Закончилась война, но мы продолжали работать в том же темпе, как во время войны. По заданию центрального комитета комсомола комсомольцы Бодайбинского и Мамско-Чуйского районов собирали помощь для школьников в виде учебников и тетрадей, создавали фронтовые бригады. Со всеми поставленными задачами мы справлялись.

В заключение своего обращения Лидия Ивановна прочла стихотворение ветерана военной службы, секретаря комитета комсомола Воскресенского, в этом стихотворении вся история комсомола.

Ты в гражданскую бился не жалея себя.

Был в боях смел и крепок

А закончив войну,

Стал творцом пятилеток, что копили страну.

Позвала в 41-м тебя Родина-мать

Комсомол, клятве верный, вновь пошел воевать.

В тех сраженьях известных себе славу снискал

И с отвагой, и честью комсомол воевал.

А лишь только умолкли залпы страшной войны,

Поднялись комсомольцы лечить раны страны.

Поднималась Отчизна, крепла день ото дня,

И на подвиг на мирный позвала целина.

И на стройки ударные сердцем кинуло вас,

Комсомол легендарный строил БАМ и КаМАз.

Труд и бой — это слава дочерей и сынов,

И на знамени алом шесть твоих орденов.

Ты Отчизну любя, нас на подвиги вел

С юбилеем тебя, наш родной комсомол!

Надо сказать, что наша Лидия Ивановна работала вторым секретарем райкома, после окончания областной партийной школы в 1954 году приехала по распределению в п. Мама, стала заведующей отделом пропаганды и агитации райкома КПСС. Указом президиума Верховного Совета СССР от 6 июля 1945 года награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1940-1945г.г.».

Еще одна наша старшая комсомолка Анна Степановна Варнова также обратилась к стихам, чтобы передать свои чувства:

«Комсомольский билет, ты у сердца согрет,

Ты у сердца согрет молодого.

Там где спрятан заветный девичий портрет,

Да от матери нежное слово.

- Я вступила в комсомол в 1939 году, а с 1945 года — я член коммунистической партии Советского Союза, и горжусь своим званием, и всегда трудилась, чтобы потомки могли мною гордиться, — пылко заявила Анна Степановна.

Анна Степановна рассказала, что в Советское время все ее трое детей получили среднее и высшее бесплатное образование. Сын Владимир Юрьевич окончил Ленинградский институт радиоэлектроники, служил в Забайкальском округе, второй сын Георгий учился в Омске ходил на торговом судне, дочь Тамара, работала в Мамской экспедиции машинисткой. Сама Анна Степановна окончила семилетку в школе рабочей молодежи уже в зрелом возрасте. Была председателем Витимского поселкового Совета.

- Главное, у меня много внуков, 4 праправнучки и один праправнук, — поделилась Анна Степановна.- Хоть мне и 91 год, но жизнь продолжается, и душа у меня молодая!

Чувства ностальгии и радости переполняли в этот вечер всех ветеранов комсомола, энергетика вечера располагала к воспоминаниям. Звучали поздравления и тосты. Поздравили всех присутствующих секретарей первичных комсомольских организаций, присутствующих на вечере, Наталью Королеву (ЛТП), Елену Соболева (Мусковит), Лидию Овчинникову, Людмилу Кузнецову. Станислав Илюшечкин, член координационного Совета районного общественного движения «Ветераны комсомола», передал привет и слова поздравления от имени комсомольцев Виктора Астафьева, Юрия Барнышева, Натальи Ананьиной, Виктора Видешина, Александра Богун, Людмилы Дмитриевны Степановой. Дружно аплодировали Галине Николаевне Овчаренко, которя вступила в комсомол в 1954 году, свой первый комсомольский значок она сохранила и пришла с ним на вечер.

В фойе РДК «Победа» были устроены несколько выставочных композиций, на которых работники РДК, районной библиотеки, Дома Творчества представили фотографии с комсомольских мероприятий, комсомольские билеты, номера газет «Мамского горняка» с передовицами, написанными комсомольцами и другие документальные свидетельства бурной деятельности комсомольской организации в районе.

Чувствовалось, что юбилейный вечер, посвященный комсомолу, объединил собравшихся, несмотря на разницу в возрасте, одной идеей. Это был их праздник юности — дерзкой, неугомонной, сумбурной. Они пели одни и те же песни, имели общие воспоминания о том, как жили, работали и отдыхали сообща. Ведущая праздника Людмила Третьякова провела для комсомольцев несколько викторин, игру «Угадай мелодию», в которых активно участвовали гости вечера. В конкурсе на лучшую газету – молнию учителя проявили смекалку, Дом творчества – поэтические способности и навыки изобразительного искусства, районная библиотека отметила передовиков производства, в общем, к заданию все подошли творчески. Все газеты будут храниться до следующего юбилея, до 100-летия комсомола. Все гости вечера от души благодарили работников РДК «Победа» за прекрасный вечер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

134