Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

01.11.2013 05:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83//84 от 31.10.2013 г.

Главное, ребята, сердцем не стареть

Автор: Юлия Улыбина
Журналист (газета "Областная")
В Иркутске отметили юбилей комсомола Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи исполнилось 95 лет. История ВЛКСМ неразрывно связана с историей страны и Иркутской области, славящейся ударными комсомольскими стройками. Вчера, в день рождения организации, в столице Приангарья состоялся настоящий праздник. Ветераны комсомола поздравляли друг друга, пели хором любимые песни и напутствовали молодежь.

В этот день в Музыкальном театре им. Загурского царила особая атмосфера. Комсомольцы со всей области собрались в зале, чтобы торжественно отметить юбилейную дату. Первым своих соратников поздравил председатель координационного совета Иркутского регионального общественного движения «Ветераны комсомола» Анатолий Орлов. Он напомнил, что за годы существования ВЛКСМ более 100 млн юношей и девушек прошли школу воспитания патриотизма.

– На знамени комсомола шесть орденов – за ними трудовые и боевые подвиги многих поколений. В 1920-е годы комсомольцы участвовали в Гражданской войне, в 30-е – в коллективизации, строительстве Днепрогэса и Магнитки. В годы Великой Отечественной войны миллионы комсомольцев встали на защиту нашей Родины, а в послевоенное время – взялись за восстановление народного хозяйства. В 50-е годы осваивались целинные земли, в 60-е – был покорен космос. На 70–80-е пришлись ударные стройки – в эти годы появились многие объекты целлюлозно-бумажной и нефтехимической промышленности, гидроэлектростанции. Всего в Иркутской области была 21 Всесоюзная комсомольская стройка. И нам сегодня не стыдно смотреть в глаза будущими поколениям, потому что те задачи, которые ставила перед нами Родина, были выполнены. Построены новые города – Братск, Ангарск, Железногорск-Илимский, Саянск, Шелехов, Усть-Илимск… Появились ГЭС, заводы, комбинаты… И это, во многом, заслуга комсомольцев, – отметил он.

Приглашая на сцену губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, ведущие представили его как делегата XX съезда ВЛКСМ. 

– Для нас комсомол – это не просто символ ушедшей эпохи. Это наша молодость, школа жизни и возможность участвовать в делах страны, – отметил глава региона. – Я горд, что был октябренком, пионером, комсомольцем, бойцом студенческих отрядов. Никогда не забуду, как на съезде комсомола мы представляли Иркутскую область – это была большая честь. История комсомола не завершится, пока живы те, кто может привить детям и внукам чувство любви к Родине и передать им по наследству активную жизненную позицию. Комсомольские стройки сделали наш регион оплотом экономики страны. Сейчас необходимо, чтобы Иркутская область стала форпостом новой индустриализации России, – подчеркнул губернатор.

Сергей Ерощенко вручил грамоты и благодарности ветеранам комсомола. За большой вклад в реализацию государственной молодежной политики, воспитание подрастающего поколения и сохранение традиций молодежного движения благодарственные письма губернатора получили представители областного и городского комитетов Российского Союза молодежи.

От имени депутатов Законодательного Собрания Приангарья комсомольцев поздравил заместитель председателя регионального парламента Сергей Брилка. Он пожелал ветеранам оставаться такими же активными и продолжать двигать Иркутскую область к новым достижениям. Во время торжественной церемонии была вручена награда Заксобрания, а также грамоты и благодарности мэра города Иркутска.

Когда на сцену вышел Иван Панчуков, член ВЛКСМ с 1946 года, который и по настоящее время активно работает в общественном движении «Ветераны комсомола», зал взорвался овациями. Иван Алексеевич прошел путь от школьного учителя до первого секретаря Усть-Кутского горкома партии. Он является кавалером орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знака Почета», Дружбы народов. За строительство Байкало-Амурской магистрали удостоен высшей награды Родины – Героя Социалистического Труда. Поздравляя комсомольцев с праздником, Иван Панчуков напомнил: «Родина у нас одна. Она объединяет всех».

После торжественных речей были песни – комсомольские, бамовские. Такие знакомые и любимые. Кого-то они возвращают в молодость, у других вызывают воспоминания об уютных семейных праздниках. Пройдет еще много лет, но слова «любовь, комсомол и весна» не забудутся, как не забудется яркая страница истории страны, связанная с сильнейшим в мире молодежным движением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64