Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

31.10.2013 04:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83//84 от 31.10.2013 г.

Северный подвиг

Автор: Л.И.Елькина
Мы много знаем о крупных битвах Великой Отечественной войн, о мужестве храбрости солдат, защищавших Родину от фашистских захватчиков, но, вот о событиях в восточной части заполярья мы почти ничего не знаем.

В августе 1942 года война добралась до Заполярья, полуострова Таймыр Красноярского края. К этому времени немцами были захвачены районы добычи рыбы СССР. Рыбной продукцией стало снабжать Заполярье. С Диксона отправляли рыбу, мясо и шкуры оленей, валенки, полушубки, тулупы, деньги – все для фронта. Тогда работали два морских порта: Дудинка и Диксон. Еще с 1937 года было проложено сообщение по вновь построенной железной дороге, связавшей Дудинку с Норильском, что позволило вывозить через порт стратегически важные цветные металлы по Северному морскому пути (СМП). С целью парализовать движение судов по СМП немцы разработали операцию «Вундерланд», снарядив тяжелый ледокольный крейсер «Адмирал Шеер» с экипажем около 930 человек и мощными орудиями. Операция предполагала бандитские рейдерские действия – нанесение удара по караванам Сверенного морского пути. Их задачей было потопить караваны советских судов в проливе Вилькицкого побережья. В Карском море ледокол встретился с нашим грузовым пароходом «Сибиряков», который фашисты расстреляли мощными орудиями 280 калибра.

«Мы были удивлены сопротивлением русского судна, — вспоминал немецкий матрос из экипажа рейдерского линкора, — ведь моряки были обречены, никаких шансов попасть в наш корабль у них не было…». Храбрый «Сибиряков» был потоплен, но успел сообщить по радио об «Адмирале Шеер». Были оповещены все советские военный базы, суда Арктики, спасены люди, грузы, оборудование советских портов.

Далее мощный фашистский ледокол направился к Диксону. Перехватив радиограмму, немцы узнали, что их «визит» к Диксону рассекречен. Скалистый остров Диксон в заливе Карского моря «ощетинился», против врага поднялся весь Заполярный Север, создавая ловушки бандиту – рейдеру из ледовых полей. «Шеер» шел к Диксону, чтобы получить информацию о погоде, маршрутах Северного морского пути, уничтожить караван грузовых судов. Кстати, такой наш караван шел, но немцы опоздали благодаря стараниям наших полярников. Капитан пиратского немецкого крейсера, наметив захватить остров и порт Диксон, получил сведения о присутствии на нем всего 50 бойцов НКВД, что сподвигло его к возможной организации высадки 200 моряков.

На Диксоне тем временем готовились к встрече с захватчиками. Подошли сторожевой корабль «Дежнев», имевший пушки и пулеметы, корабль «Революционер». Женщин с детьми увезли в тундру. Моряки, красноармейцы, ополченцы Диксона стали отчаянно отстреливаться, не давая немцам высадиться. Наши корабли были обстреляны, но огонь береговой батареи 150-мм калибра не позволил немцам высадиться, сохранив от уничтожения Диксон, который выстоял перед мощными орудийными залпами врага. При обстреле сгорели несколько деревянных домов, склад с дизтопливом, баня, была повреждена электростанция, уничтожены мачты радиостанций.

Немецкие пираты, решив, что советская база в Карском море разгромлена, с Диксоном покончено, отбыли на Запад. Однако наши суда были вскоре отремонтированы, восстановлены радиостанция.

Военные специалисты считают поход «Адмирала Шеер» напрасным. Немцам так и не удалось узнать маршруты главной полярной транспортной артиллерии СССР. Гитлеровцы в дальнейшем планировали вернуться в Заполярье, но Советская Армия заставила их забыть об этом навсегда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65