Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

01.10.2013 03:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 01.10.2013 г.

Олимпийское образование для всех и для каждого

Автор: Евгения Карасова
журналист
Марина Валерьена Мозер
26 сентября в Мамской школе состоялось ежегодное заседание методического объединения учителей физической культуры и ОБЖ, на котором присутствовали заведующая МКУ (информационно-методическая служба) МОУ Ольга Черняева, учителя физкультуры и ОБЖ школ Согдиондона, Горной-Чуи, Луговки, Мусковита. Заседание проводила руководитель методического объединения учителей физкультуры и ОБЖ отдела образования района Марина Мозер. Участники методического объединения заслушали доклады коллег, выдвинули предложения, обсудили планы работы, изучили новинки методической литературы. 2014 год ознаменован выдающимся событием в жизни всех россиян – проведением олимпиады в Сочи. Безусловно, учителя физкультуры не могли обойти вниманием это незаурядное событие, поэтому тему для методического объединения 2013-2014 учебного года выбрали соответствующую — «Олимпийское образование для всех и для каждого».

Методическое объединение открывала учитель физкультуры Мамской школы Марина Мозер. Марина Валерьевна  в этом году стала победителем областного конкурса «Лучший учитель физической культуры образовательного учреждения» и обладательницей премии губернатора. Методическая копилка мамского учителя  физкультуры наполнена различными учительскими находками, Марина Валерьевна щедро поделилась ими со своими коллегами. Победительница престижного конкурса представила вниманию коллег презентацию своих  методических наработок, документов, которые она готовила для областного конкурса, объяснила порядок сбора и оформления документов для участия в конкурсе.  Формула успеха лучшего физкультурного работника проста – ничего не бояться, к этому победительница Марина Мозер призывала своих коллег: «Ничего не бояться и участвовать в различных профессиональных конкурсах».

Затем учитель ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) Мамской школы Алексей Сизиков  выступил с отчетом о проведении военных сборов обучающихся на территории Мамско-Чуйского района. Алексей Валентинович рассказал, что районные военные сборы проводятся  с 2000 года, в те годы в школах Иркутской области практика проведения военных сборов практически прекратилась. Мамская школа стала первой, где военные сборы стали возрождаться, во многом это произошло благодаря энтузиазму Валерия Клец  (сегодня он главный редактор газеты «Мамский горняк»).

Участники военных сборов  получают необходимые навыки строевой, огневой, физической, медицинской и тактической подготовки, которые в дальнейшем им служат основой для прохождения службы в армии. Что называется «понюхать пороху», почувствовать дух военной дисциплины — это необходимо каждому юноше. Впрочем, многие полученные навыки помогают ребятам и в дальнейшей самостоятельной жизни юношей, они развивают волевые и лидерские качества. Алексей Валентинович отметил необходимость участия обучающихся 10-х классов всех школ района в военных сборах. Уже есть предложение приобщать к военным сборам девушек, для которых вместо изучения основ военного устава будут преподаваться основы медицинской подготовки.

Также он предложил коллегам объединять обучающихся в школах п. Мусковит, Витимский, Согдиондон, Горная-Чуя в команды для участия в военно-патриотических  играх «Зарница», которые проводятся  в рамках уроков ОБЖ. В последнее время в них принимают участие только обучающиеся Мамской и Луговской школ, в других школах очень мало старшеклассников для создания собственной команды.

Учитель ОБЖ Алексей Сизиков ознакомил коллег с новой учебной литературой, которая выпушена по новым государственным образовательным стандартам. Он  сообщил, что  занимается по новым учебникам по ОБЖ авторов  Смирнова и Хренникова, предложил переходить на рабочие программы этих авторов.

«Спаси жизнь», — так назывался  областной конкурс по основам безопасности жизнедеятельности, в котором принимал участие учитель Мамской школы Алексей Сизиков. Конкурс проходил три дня в п. Большое Голоустное Иркутской области, по итогам Алексей Валентинович  вошел в тройку призеров, а также получил сертификат о прохождении обучения на тренажерах для реанимации дыхания различной модификации?.

 - Сегодня большое внимание уделяется умению оказывать помощь при различных остановках дыхания, — сказал Алексей Валентинович.  — Современные методы обучения школьников оказанию первой медицинской помощи проводятся на специальных тренажерах,  предназначенных для искусственной реанимации дыхания, они выпускаются на базе релейного завода г. Иркутска.  В Мамской школе специальный тренажёр «Витим» используется на занятиях уже с 2008 года. На уроках ОБЖ дети сами учатся реанимировать  в различных условиях: при попадании постороннего предмета в дыхательные пути, остановке сердца и других.

Алексей Валентинович пожелал, чтобы подобные тренажеры были в каждой школе.

Затем, Марина Мозер подвела итоги спартакиады по легкой атлетике среди обучающихся всех школ района, отметила активное участие в спартакиаде преподавателей физкультуры всех школ без исключения, сообщила, что обучающиеся в 11-х классах выполнили нормативы на разряды.

 - Анализ физической подготовки детей показал, что уровень развития скоростных качеств у ребят остается на достаточно высоком уровне, хорошо развита выносливость у девочек, девушек. Остается средним уровень силовой подготовки у мальчиков, юношей. Над этим мы постоянно работаем, — подвела итог учитель физкультуры Марина Мозер.

Учитель физической культуры Луговской школы Галина Баранова, в свою очередь поблагодарила  Марину Валерьевну от всех учителей, участвовавших в спартакиаде, за поздравления и подарки, которые она каждый год готовит для них ко Дню учителя.

Обсуждая планы работы на 2013-2014 учебный год, участники методического объединения взяли курс на олимпийское образование, целью которого является формирование мотивации здорового образа жизни, как приоритетное направление развития личности ребенка. 

С начала октября стартует школьный этап олимпиады по ОБЖ и физкультуре среди обучающихся  5-11 классов школ района, с 15 декабря начинается муниципальный этап олимпиады по этим предметам. Марина Валерьевна предложила учителям провести конкурс «Олимпийский уголок», возможно к этому  общешкольному конкурсу присоединятся и детские сады района. Традиционно в феврале будут проходить Президентские состязания и спортивные игры среди учеников школ района с   4-го по 11-е классы. На март запланировано проведение соревнований «Лыжня России»,  в июне среди школьников будут проводиться военно-патриотические игры района «Зарница».  В декабре, перед началом Сочинской олимпиады, состоятся открытые уроки по теме «Олимпийский урок», которые будут проводить учителя физкультуры всех школ на базе Мамской школы. Итак, курс на Олимпиаду взят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28