Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

01.10.2013 04:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 01.10.2013 г.

Для чего нам в поселке автостоянки?

Автор: Евгения Карасова
Журналсит
В поселке Мама в августе-сентябре возле домов по улицам Советская-36, Связи-2, Октябряская- 25, Октябрьская — 27 был произведен ямочный ремонт придомовых территорий и установлены ограждения для стоянки автотранспорта. Жители обратились с вопросом в нашу редакцию. «Для чего нам нужны автостоянки? Лучше бы детские площадки построили!» — возмущались мамчане.

За разъяснениями мы обратились в администрацию Мамского городского поселения к специалисту по управлению муниципальным имуществом Мамского городского поселения Валентине Петрушкиной.

Валентина Викторовна  сообщила нам, что мероприятия по благоустройству придомовых территорий и дорожной безопасности проведены за счет средств областной целевой программе «Капитальный ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов», разработчиком программы является Министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области.

 - В данной областной программе было предусмотрено ограждение и обустройство детских площадок (а именно -  приобретение покрытия для детских площадок), и обустройство зон отдыха для взрослых. В рамках целевой областной программы специалисты администрации Мамского поселения  разработали муниципальную программу «Благоустройство придомовых территорий на 2013-2015 годы», — объясняет Валентина Викторовна, -  и  мы планировали за счет средств этой программы благоустроить  детские площадки в поселке. В прошлом году  это еще можно было сделать, но в этом году законодатели внесли коррективы в программу по благоустройству дворовых территорий.  Пункты по благоустройству детских площадок и зон отдыха для взрослых были исключены из программы.

По информации специалиста администрации Валентины Петрушкиной, для реализации программы в  части обустройства пешеходных дорожек и ограждения для парковок  администрация Мамского поселения провела аукцион на проведение работ. В целях обеспечения безопасности дорожного движения по согласованию с ГИБДД было запланировано обустройство карманов для разворотов  и стоянки машин. Финансирование по областной программе благоустройства составило 922 тысячи рублей. На эти средства были приобретены строительные материалы – бетон, песок, металлические ограждения. Аукцион на проведение ремонтных работ и обустройство карманов выиграло общество с ограниченной ответственностью «Альянс» генеральный директор В.Ю. Фокушин. Все работы данной организацией выполнены в полном объеме, проведена приемка ремонтных работ.

 - Но когда же все-таки построят детские площадки, которые  пылятся в подвале администрации поселения?

 На этот вопрос Валентина Викторовна отвечает, что для установки детских площадок администрацией поселения уже закуплены  строительные материалы, составлена смета, разработано техническое задание, предусмотрены средства на строительство детских площадок, но нет исполнителей. Потому что, как поясняет специалист администрации поселения,  смонтировать детские площадки имеет право  специализированная организация, имеющая лицензию на проведения подобных работ.

 - Мы искали людей, которые могли бы установить детскую площадку, но пока безрезультатно.  Исполнителей отпугивает большой объем работ и главное — ответственность, — говорит Валентина Викторовна. — Работники администрации поселения готовы выйти на субботник, чтобы помочь строителям выкопать ямки, зацементировать, но монтаж оборудования должны выполнять специалисты.

 

 

Кто отвечать будет?

Думается, что данная информация является поводом к размышлению.  Даже, если администрация поселения сегодня найдет так называемых исполнителей, а конкретнее – строителей детской площадки, то кто потом будет обслуживать эту площадку? Кто будет отвечать за ее сохранность, за безопасность детей на площадке, проверять исправность конструкций уже во время использования? Кто возьмет на себя эту ответственность? Это должны быть сами жители многоквартирных домов, в которых  установят детские площадки, либо управляющие компании. Но в нашем районе нет управляющих компаний. Значит, именно жители должны выступить в роли гаранта. Тем более у нас есть замечательный пример – жители улицы Геологическая, которые вообще сами выступили в роли исполнителей и теперь несут ответственность за свою детскую площадку.  Сегодня на этой площадке собираются дети всего поселка. Так инициатива жителей по ул. Геологическая служит всем нам достойным примером гражданской ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34