Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

14.02.2020 10:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.02.2020 г.

Цена Победы

Воспитанники и педагоги Мамско-Чуйского районного Дома детского творчества заняли 2-е призовое место в VII областном конкурсе, посвященного памяти дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова. Конкурс был учреждён Законодательным собранием Иркутской области. На звание лучших в патриотическом воспитании молодежи претендовали 49 школ региона. Итоги подводились по трем номинациям – победителей выбирали среди учащихся сельских, городских поселений и городских округов.

Конкурсные работы оценивали спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол, депутаты Андрей Андреев, Дмитрий Бриток, Роман Габов, Лариса Егорова и Ирина Синцова.

При содействии мэра района Александра Сергея воспитанники Мамско-Чуйского районного Дома детского творчества (РДДТ) вместе с педагогом дополнительного образования РДДТ Юлией Ходыревой лично участвовали в церемонии награждения победителей, которая проходила в областном парламенте 31 января, в день рождения памяти дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова.

В торжественном мероприятии принимали участие депутаты Законодательного собрания региона, члены правительства Иркутской области, командиры воинских подразделений, школьники. Конкурсантов поздравил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол. Спикер областного парламента отметил, что конкурс патриотического воспитания был учрежден депутатами Законодательного собрания семь лет назад и все эти годы пользуется большой популярностью среди учеников и педагогов. А накануне празднования великой даты – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, все эти мероприятия приобретают особый смысл. После мероприятия победители, призеры конкурса и депутаты во главе с Сергеем Соколом возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» и памятнику Афанасию Белобородову.

Как рассказал нам директор Мамско-Чуйского районного Дома творчества Инна Ручкина, к Году Памяти и Славы обучающиеся и педагоги подготовили целый ряд мероприятий под названием «Цена победы».

- Будущее рождается не сегодня. Необходимо не только создавать условия для всестороннего развития молодого человека, но и формировать его активную жизненную позицию, интерес к делам Дома творчества, поселка, страны. Без любви к родному краю и уважения к его истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота своей страны, сформировать у детей чувство собственного достоинства. В целях объединения усилий всех педагогов Районного Дома детского творчества, семьей наших воспитанников, общественных учреждений и организаций, расположенных на территории поселка Мама нами была разработана программа по гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения Мамско — Чуйского района «Я – патриот России», — рассказывает директор Мамско-Чуйского районного Дома творчества Инна Ручкина.

В подготовке патриотических мероприятий участвовали следующие педагоги РДДТ: Ирина Михайловна Негода, Инна Валерьевна Ручкина, Юлия Васильевна Ходырева, Татьяна Николаевна Семёнова, Галина Павловна Иванова.

Литературно-музыкальное мероприятие «Цена Победы» вошло в план мероприятий реализации программы «Я – патриот России». При подготовке к мероприятию были проведены интервью с Батыревой Галиной Георгиевной, жительницей посёлка Мама, имеющей статус «дети войны», интервью с бывшим малолетним узником концентрационных лагерей Константиновой Марией Степановной. Накануне мероприятия «Цена Победы», в рамках реализации проекта «Награды земляков», была организована встреча «Гордятся в Чувашии, чтут в Бодайбо, помнят на Маме», посвященная 100-летию со дня рождения Ахаева Филиппа Петровича в Мамской СОШ с учениками 9-11 классов. Обучающиеся объединения «Радуга» изготовили карманные календари со своими рисунками. Ребята РДДТ обошли организации посёлка Мама с небольшой концертной программой, вручили работникам коллективов календари и приглашения на мероприятие.

К 100-летию своего земляка – Героя Советского Союза Филиппа Ахаева, воспитанники РДДТ и их наставники издали специальный буклет, а еще провели выставку детских рисунков и поделок. Лучшие работы стали оформлением для настенных и карманных календарей, выпустить которые мамским энтузиастам помог благотворительный фонд «Сибирский Характер» депутата Государственной Думы Андрея Чернышева.

По итогам цикла патриотических мероприятий был снят видеоролик «Цена Победы», в него вошли стихотворения о войне, которые читали мамские дети, интервью с жителями Мамско-Чуйского района — бывшими узниками концлагерей, детьми войны и тружениками тыла, демонстрация рисунков и поделок, выполненных руками мамских талантливых ребятишек, спектакль «Детство, опалённое войной». Красной нитью через весь короткометражный фильм была протянута мысль о том, какую цену заплатил за Победу наш народ. В видеоролике были озвучены сухие цифры жуткой статистики детских потерь в Великой Отечественной войне: «…каждый день теряли 9168 детей, каждый час – 382 ребенка, каждую минуту – 6 детей, каждые 10 секунд – 1 ребенок. Все народы нашей страны, бывшего Советского Союза, ощутили, что такое война. А более 5 миллионов детей стали узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, разбросанных по всей оккупированной Европе. Если бы захотели почтить минутой молчания каждого ребенка войны, то человечеству пришлось замолчать на 25 лет». Память о войне. Она не стирается, не тускнеет с годами. Потому, наверное, что это не только память отдельных людей или одного поколения. Это Память Народа, навечно врубленная в его историю, в его настоящее и будущее, в его национальное самосознание.

Мамские дети вместе со своими педагогами РДДТ завоевали призовое место в престижном патриотическом конкурсе среди 49 школ Иркутской области. Эта достойная победа пополнит копилку достижений Мамско-Чуйского района и станет подтверждением, что у нас хорошие дети, которые искренне любят свой родной край и Родину.

Евгения Карасова

Фото предоставлено администрацией РДДТ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9