Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

17.12.2019 09:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 17.12.2019 г.

11 декабря – 25 летие начала войны в Чеченской республике

В историю России вписано немало войн. Одна из печальных страниц российской истории — чеченская война. Войну забывать нельзя! Когда войну забывают, говорили древние люди, начинается новая, потому что память — главный враг войне. Сколько погибло необученных мальчишек в чеченских засадах, сгорело в танках. Но они не сдались. Не сдались потому, что в Великую Отечественную за эту землю воевали их деды, не сдались потому, что в Афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг.

В ходе мероприятия зрителю рассказали об этой войне, ее действиях и основных военных операциях. Также рассказали о последствиях войны, которая так и не была признана войной, а вошла в историю как «меры по укреплению правопорядка и контртеррористическая операция на Северном Кавказе». За стабильность и благополучие Чеченской Республики и ее жителей не пожалели своих жизней тысячи российских солдат.

С момента начала боевых действий в Чечне прошло 25 лет. Одиннадцатого декабря 1994 года первые эшелоны российских войск вошли в Чечню для «восстановления конституционного порядка» на территории Чеченской республики.

В зале РКДЦ «Победа» прошло тематическое мероприятие «Я расскажу Вам о Чечне». Присутствовали участники боевых действий, матери и сестры героев этой страшной войны. Кровоточащая рана на карте современной России оставила глубокий рубец – в первую очередь на сердцах тех, кто прошел через ужасы этой войны.

Каждое время рождает свои песни, книги, своих героев.

Зрительный зал был максимально углублен в атмосферу этих лет, слушали песни о войне, смотрели презентацию «Я расскажу Вам о Чечне…», которая содержала фото и видео материалы из боевых действий в Чечне.

С ужасом понимаем, сколько наших парней, выполняя конституционный долг, сложили головы на полях чеченских сражений! Программа закончилась песней призывом «Не надо войны!»

Обращение к героическому прошлому нашей Родины, к памяти, к воинским традициям, к славной истории Вооруженных сил — святой долг каждого гражданина. События в Чеченской республике убеждают людей, что армия была и остается школой мужества и героизма.

Методист

Кристина Мазникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16