Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

04.12.2019 09:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 04.12.2019 г.

3 декабря Международный день людей с ограниченными возможностями здоровья

В этом мире огромном, в котором

живем я и ты,

Не хватает тепла, не хватает

людской Доброты

Пусть не ставят нам в школе оценок

за щедрость Души,

Ты однажды возьми и Добро

просто так соверши,

И тогда на морозе щемящем

запахнет весной,

И тогда на Земле станет больше

улыбкой одной!...

На сегодняшний день многие люди знают о таком событии, как День инвалида.

В России, как и во многих других странах, отмечается он 3 декабря. Организована эта дата специально для тех людей, которым приходится довольно сложно. Это вполне естественно, ведь вовсе не каждому доступны все радости жизни… Этот день все таки нужен просто для того, чтобы люди знали, что инвалиды существуют не только на бумаге. Согласно Конституции, люди с ограниченными возможностями имеют равные права со всеми гражданами страны. Между тем, свою особенность они ощущают уже в детские годы, когда понимают, что не могут, к примеру, просто так выйти во двор.

У них нет рук, а у нас есть, и, видимо, поэтому мы все реже протягиваем друг другу руку помощи.

Они остро нуждаются в слуховых аппаратах, которые стоят втрое дороже диктофонов и подслушивающих устройств, которые мы, опять же, создали исключительно в угоду своим прихотям. Именно для них предназначены места в общественном транспорте, но и тут многие из нас не торопятся уступить, опустив глаза в свои телефоны. И мы, занимаясь каждый своими делами, не в состоянии услышать, как стучит чье-то обиженное сердце.

Здоровые люди, имея руки, ноги, зрение, слух, порой не выдерживают удары судьбы. Потеряв работу, любимого человека, друга, ломаются и сдаются. А ведь инвалидам приходится решать такие же задачи, только в гораздо худших условиях, потому что они постоянно натыкаются, в прямом смысле этого слова, на барьеры в окружающем их, совсем неприспособленном, пространстве, где ограничена свобода передвижения. Но еще хуже, когда такие люди натыкаются на барьеры человеческого непонимания и безразличия.

В Мамско-Чуйском районе работает «Комплексный центр социального обслуживания населения», одним из направлений его деятельности является социальное сопровождение инвалидов, детей-инвалидов и членов их семей, а именно приобщение их к различным формам деятельности: декоративно-прикладному творчеству, трудовой реабилитации и многое другое.

Мы оказываем помощь в сборе документов для оформления инвалидности. Работает Консультационный пункт для обращения и консультирования по правовым вопросам инвалидов и их законных представителей. Наши специалисты по просьбе инвалидов обращаются в районные, областные учреждения с целью решения возникающих проблем.

В декаду инвалидов в нашем центре намечен ряд мероприятий, которые мы проведем с детьми. Среди них: мастер-класс по изготовлению открытки для мамы, просмотр видеофильмов, чаепитие. Организована совместная акция с Мамской средней школой: учащиеся напишут свои пожелания здоровья инвалидам и детям-инвалидам, стихи о доброте. Все эти добрые слова будут красочно оформлены и размещены в комплексном центре, куда приходят инвалиды, им будет приятно внимание школьников.

Совместно с Районной организацией Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) тоже запланированы мероприятия. Мы обратились к коллективам детского сада «Теремок» и «Родничок», воспитатели с детьми изготовят открытки, для вручения инвалидам поселка Мама, которые ограничены в передвижении. Члены правления данной организации ВОИ обследуют жилищно-бытовые условия этих граждан, узнают какие у них проблемы и какая помощь им необходима. И, конечно же, вручат адресатам открытки, сделанные руками детей. Надо воспитывать доброту и сострадание с детских лет!

Они такие же как мы, поверьте,

Им чуть сложнее жить на этом свете...

Давайте всем удачи пожелаем!

Что будет с нами: мы порой не знаем...

Желаем чтобы здоровые не болели, а больные выздоравливали!

За помощью обращайтесь в Комплексный центр: п.Мама, улица Связи, 4

тел: 2-16-08

Зав. отделением помощи

семье и детям,

Зам. председателя Районной

организации ВОИ

И.П.Клец

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6