Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

25.10.2019 08:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 24.10.2019 г.

Сергей Бренюк Мама: современна прошлым?

Наша групповая партийно-депутатская поездка в Мамско-Чуйский район оставила яркие впечатления. Они связаны как с местоположением Мамы в красивейших таежных местах, в устье одноименной реки, где она впадает в Витим, так и с историей этого уникального слюдяного края.

Период расцвета на Маме был в 1950-1970 годы, когда был образован ГОК Мамслюда. Это было современнейшее предприятие. ГОК работал на нужды военно-промышленного комплекса, производил уникальное оборудование, от радиоламп для электронного оборудования до слюдяной пыли, которой покрывали объекты, выдерживающие высокие температуры и давление. Например, ракеты.

Мамчане работали для своей Родины, а она обеспечивала их благополучие и уверенность в будущем. Всему этому, и передовому предприятию, благополучию жителей положила конец реализация либеральных идей и переход к капитализму. Закрыты посёлки, многие жители выехали из района. Но те, кто остался и живёт там сегодня хранят память о прошлом индустриальном влёте и верят в будущее края. Среди них и мамчане, организовавшие первичную организацию КПРФ в районном центре.

В одной из встреч, когда речь зашла о воссоздании пионерской организации в районе, я услышал реплику о том, что с детьми работают на «современной основе». Я не мог не спросить собеседников о том, когда Мамско-Чуйский район был более современным, в 70-е годы прошлого века или сегодня. Ответ я услышал тот, что и подразумевал сам: конечно в социалистические 70-е район был более современным. Не всё потеряно. Нужно вновь идти в современность.

Сергей БРЕНЮК

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40