Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

21.10.2019 09:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 18.10.2019 г.

"Сияние России - вместе с библиотекой"

«… А кругом — синь, снег, белый камень Спасской церкви, древнейшей в Восточной Сибири. Тускло мерцают тяжелые пласты ангарской воды, сияет золото куполов, под легким дуновением ветра, колыхнувшись, нет, нет, да и возникают очертания бестелесного пламени над стальной пентаграммой. Сияние России...»

Станислав Куняев

Двадцать шестой раз подряд отмечают в 2019 году в Прибайкалье Дни Русской духовности и культуры «Сияние России». Сияние России…. Эти простые, но безгранично емкие слова очень точно отражают суть праздника, знакомящего, нас, сибиряков со всей палитрой слов, звуков, красок, которыми богата русская культура.

Фестиваль «Сияние России» в Иркутской области с каждым годом привлекает все больше участников встреч с писателями и творческих дискуссий.

Мысль о России — главная для этого фестиваля — звучит не только со сцены Иркутской областной филармонии, Музыкального театра и театра Народной драмы, в Домах культуры городов и поселков, но и в библиотечных залах, студенческих аудиториях и школьных классах.

Каждый год программа «Сияние России» включает в себя театральные премьеры, художественные выставки, концерты профессиональных и самодеятельных артистов. Жителей области ждут встречи с известными писателями, общественными деятелями Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Ну и конечно этот праздник, не обошел стороной нас Луговчан.

На протяжении всей недели проходило много мероприятий посвященных данному празднику, были оформлены выставки и информационные витрины о книгах и писателях Приангарья.

Для детей младшего школьного возраста была оформлена тематическая выставка "Писатели Сибири — Детям", проведены мероприятия «Осенняя прогулка по лесу с детьми», дети рассказывали известные стихи о временах года, собирая листья на гербарий. Так же была проведена беседа — "Наш друг — Сибирячок", библиотекарь рассказала об этом замечательном журнале, его известных писателях, создателях и конечно же о всеми известных героях. Были проведены подвижные игры народов Севера, викторины.

Для ребят среднего и старшего школьного возраста были оформлены информационные витрины о появлении данного праздника, книжная выставка "Сияй — моя Сибирь", проведён час истории об известных людях прославивших Иркутскую область не только по стране, но и по всему миру. Большое место в проведении праздника занял устно — литературный журнал "Сибирский меридиан", в котором библиотекарь рассказал о писателях юбилярах Иркутской области, а именно о В. П. Астафьеве ( 95 лет), Ю. П. Аксаментове ( 80 лет), В. П. Хайрюзове (70 лет).

Для старшего поколения так же было проведено ряд мероприятий: Поле Чудес "Знаменитые люди Иркутской области", викторины, чаепитие с душевными разговорами.

Вот так в нашем поселке замечательно и обширно прошел праздник — фестиваль "Сияние России".

Статью подготовила

библиотекарь Ф №6

Т.А. Ушакова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33