Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

03.09.2019 09:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 03.09.2019 г.

Яркие моменты Дня знаний

В этом году торжественные линейки, посвящённые традиционному Дню знаний, прошли в школах Мамско-Чуйского района в начале рабочей недели, 2 сентября. В Мамской школе в этом году в первый класс отправились 50 первоклассников – это настоящий бум по сравнению с прошлыми годами. Учеников 11 класса в этом году — 28 человек. Будущие выпускники подготовили креативную, зажигательную программу. Их всех, а также учителей и родителей благословил на получение всесторонних знаний священнослужитель, который приехал на днях в наш район в составе большой группы служителей христианской церкви.

День знаний давно стал символом добрых начинаний, новых открытий и смелых экспериментов. Это яркий и волнующий праздник, который дорог каждому из нас. 1 сентября – торжественный день для учащихся, учителей, родителей и, прежде всего, для первоклассников, для которых в этот день прозвенел первый в их жизни школьный звонок.

Со словами напутствия и поздравления обратился к учащимся, учителям и родителям мэр района Сергей Александр Брониславович: «Дерзайте, учитесь, делайте все, чтобы вами гордились ваши родители, ваши педагоги.

С праздником, с Днем знаний!»

Попросила бережно относиться к школьному имуществу и быть прилежными учениками завуч Мамской школы Нина Каурцева.

Гость нашего посёлка священник Иоанн своим блестящим ораторским выступлением добавил торжественности и новизны праздничному мероприятию. Со словами благословения и поздравления он обратился, прежде всего, к учителям. Священнослужитель рассказал собравшимся замечательную историю о высоком призвании «служить учителем».

- В 1946 году после победы над фашисткой Германией. В городе Нюрнберг начался судебный процесс над военными преступниками, и на этом процессе фельдмаршалу Паулиюсу был задан вопрос: «В чем, по его мнению, причина победы Советского Союза в этой изнуряющей, тяжелой войне? И Паулюс сказал в ответ удивительную вещь. Он сказал, что эту войну выиграл русский учитель, он научил своего солдата любить свою Родину. Дорогие мои учителя, желаю вам быть достойными такого высокого признания, который мог оказать вам даже наш враг. Будьте хранимы Богом и всего вам доброго!

По традиции, особое внимание было приковано к первоклассникам. Самые маленькие виновники торжества были в первых рядах. Здесь – царство букетов и белых бантов. Первоклассники прочитали стихотворения, посвященные учебе в первом

классе.

Выпускники 11 класса, придя на их последнюю линейку, всегда испытывают особые чувства. Да, они рады, что скоро начнут свой собственный жизненный путь, но и грустны от предстоящего расставания с учителями и одноклассниками. Вероятно поэтому старшеклассники сначала исполнили минорную песню, а затем выступили с зажигательным танцем попурри из современных песен. Старшеклассники произнесли слова напутствия тем, кто только пришел учиться и благодарность в адрес своих учителей. После торжественной линейки обучающиеся разошлись по своим кабинетам, где классные руководители провели для детей классные часы на различные темы.

Евгения Карасова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47