Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

16.08.2019 09:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 16.08.2019 г.

Выступление прокурора района перед районными депутатами: " Необходимо уметь слушать и слышать друг друга"

Очередное заседание Думы Мамско-Чуйского района состоялось 8 августа в администрации района. Перед началом заседания прокурор района Геннадий Мартынов выступил перед депутатами и мэром района с докладом о состоянии законности и правопорядка.

В докладе прокурора района анализировались наиболее актуальные проблемы соблюдения прав и свобод человека в районе, приводилась информация о рассмотрении прокуратурой жалоб и обращений, о состоянии преступности на территории района, о нарушениях, выявленных прокуратурой при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, о предпринятых мерах прокурорского реагирования, а также о предложениях, направленных на улучшение состояния законности на территории района, организации надлежащего взаимодействия органов местного самоуправления и контролирующих органов, принятия мер к устранению причин и условий, способствующих совершению нарушений.

В своём выступлении прокурор района Геннадий Мартынов отметил, что прокуратурой района были приняты меры к повышению эффективности прокурорского надзора, решению задач по защите конституционных прав граждан, охраняемых законом интересов государства и общества, противодействия преступности и коррупции.

- Важное значение в работе прокуратуры района, органов государственной власти, местного самоуправления имеет разрешение заявлений, жалоб граждан, сказала Геннадий Олегович. — В первом полугодии 2019 года количество обращений от жителей района, чьи права были нарушены, снизилось, вместе с тем, по результатам рассмотрения обращений и осуществления надзорной деятельности прокуратурой района было выявлено более 250 нарушений, что в два раза больше чем за аналогичный период прошлого года. По-прежнему выявляются нарушения трудовых прав граждан, в том числе на оплату труда, в сфере соблюдения законодательства о занятости населения. Значительным уровнем нарушений характеризуется состояние законности в жилищно-коммунальном комплексе. Индикатором этого являются многочисленные обращения граждан. Органы прокуратуры сохраняют наступательную позицию по защите прав и законных интересов жителей района в указанной сфере, однако, их решение возможно лишь совместными усилиями органов государственной власти и местного самоуправления. В числе приоритетов находилось состояние законности в сфере экономики и охраны природы. В частности, активизирован надзор по вопросам распоряжения муниципальной собственностью, закупок для государственных и муниципальных нужд, расходования бюджетных средств, соблюдения прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Прокурор отметил снижение уровня криминальной активности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом проблемным вопросом состояния преступности является рост особо тяжких преступлений, что вызывает необходимость скоординированных действий правоохранительных органов по профилактике преступлений против личности.

Как следует из доклада, прокуратурой района будет продолжена работа по осуществлению надзора за соблюдением интересов государства, защиты конституционных прав и законных интересов граждан, координации работы правоохранительных органов района, соблюдением законности в сфере экономики и охраны природы, защиты прав несовершеннолетних и социально незащищенных категорий граждан, нарушений в сфере законодательства о размещении государственного и муниципального заказа и ЖКХ, будет даваться прежде всего уголовно-правовая оценка. По итогам выступления прокурор района обратил внимание депутатов и Администрации района на необходимость наладить взаимодействие, уметь слушать и слышать друг друга с целью решения важных для района вопросов.

Редакция «МГ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

96