Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

23.07.2019 09:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 23.07.2019 г.

Чтобы дети были заняты делом, а не бездельем!

«Для эффективной организации летнего детского отдыха нужно заинтересованное взаимодействие всех организаций, действующих на территории Мамско-Чуйского района. Не всё зависит от денег, нужны желание и энтузиазм», — сказала начальник МКУ «Управление по организации образовательной деятельности на территории Мамско-Чуйского района» Ольга Сосун в беседе о предварительных итогах летнего отдыха детей Мамско-Чуйского района.

17 июля завершился второй сезон пребывания детей в летнем оздоровительном лагере «Солнышко», организованном при Мамской школе, который работал с 27 июня по 17 июля. Это стало поводом подвести предварительные итоги организации отдыха детей Мамско-Чйуского района.

В июне детские оздоровительные лагеря дневного пребывания действовали на базе Витимской, Луговской и Мамской школ.

- Мы планировали охватить летним отдыхом в летних оздоровительных лагерях 130 детей. По факту получилось меньше: – во втором сезоне в Мамской школе было задействовано 38 детей. Хотя желающих отдохнуть в первом сезоне было больше 50 человек, то есть больше чем количество мест, — пояснила Ольга Владиславовна.

На организацию детского оздоровительного отдыха из средств областного бюджета было выделено 264 907 рублей на 123 человека, софинансирование из местного бюджета составило 13 943 на 7 человек. Стоимость пребывания одного ребёнка в детском летнем лагере Мамской школы составила 10 273 рубля , в Витимской школе стоимость путёвки — 16 943 рубля, в Луговской школе — 16 947 рублей. Родительская плата за путёвку – 1 600 рублей.

По словам начальника МКУ «Управление по организации образовательной деятельности на территории Мамско-Чуйского района» Ольги Сосун, особое внимание в лагере уделялось укреплению здоровья детей, развитию гигиенической, физической культуры, их интеллектуальных способностей. Дети делали зарядку, участвовали в спортивных и творческих конкурсах, играх, эстафетах, ходили на ознакомительные экскурсии в Пожарную часть – 38, краеведческий музей. В организации разностороннего досуга для детей лагеря помогали работники детской центральной библиотеки, Дома творчества, детской юношеской спортивной школы.

Ребята хорошо отдохнули, получили новые знания об истории своего края, его традициях, историческом наследии, расширили свой кругозор, укрепили и сохранили своё физическое здоровье. Смена в лагере прошла без травм и происшествий. Анализируя всю лагерную смену, можно сказать, что большинство детей были настроены на доброе, весёлое общение. В воспитателях и организаторах ребята увидели доброжелательных и справедливых товарищей, готовых прийти на помощь в любую минуту. За время, проведённое в лагере, ребята окрепли, оздоровились, зарядились положительными эмоциями и приобрели много новых друзей.

В начале июня проводились традиционные военные сборы: это обязательное мероприятие, которое управление образованием Мамско-Чуйского района проводит на протяжении 20 лет.

«Военные сборы в Мамско-Чуйском районе проходят на хорошем уровне»- это подчеркнул военком военного комиссариата Иркутской области по городу Бодайбо, Бодайбинскому и Мамско-Чуйскому районам Евгений Шишкин. Он высокого оценил круглосуточное пребывание парней на военных сборах, об этом рассказала начальник МКУ «Управление по организации образовательной деятельности на территории Мамско-Чуйского района» Ольга Сосун. В этом году военными сборами было охвачено 14 человек, по одному учащемуся с Мусковитской и Луговской школ и остальные ребята из Мамской школы, все были заняты трудом, военной и медицинской подготовкой.

- В этом году были приобретены дополнительно противогазы, новая форма для военных сборов, то есть теперь есть рабочая и парадная военная форма. На протяжении 20 лет проводит военные сборы учитель Мамской школы Алексей Валентинович Сизиков, — рассказала Ольга Владиславовна.

Традиционно, в июне на массовой поляне проводится для детей района два массовых мероприятия — это военно-спортивная игра «Зарница» и районный слет туристов и краеведов. В этом году в этих мероприятиях были задействованы учащиеся Витимской, Мусковитской, Луговской и Мамской школ, отдельно свою команду для участия в слёте выставляли туристический кружок Дома творчества. Начальник МКУ «Управление по организации образовательной деятельности на территории Мамско-Чуйского района» Ольга Сосун отметила отличную организационную работу по подготовке территории педагогом дополнительно образования А.А. Семёновым. Общая сумма финансирования, направленная на проведение военных сборов, игру «Зарница» и турслета краеведов, составила 112 тысяч рублей.

Кроме того, учащиеся всех школ района, а также Дома творчества были заняты в однодневных походах. Таким образом, в той или иной форме, практически все дети Витимской и Луговской школ были охвачены детским отдыхом, в Мамской школе, где учащихся 424 человека, процент охвата детей детским отдыхом значительно ниже.

Трудоустройство — это форма занятости детей, которая также планируется Управлением образования совместно с Центром занятости и администрацией Мамско-Чуйского района. За 2019 год было запланировано охватить 25 человек, из них, на сегодняшний день, отработали уже 21 человек, и сейчас еще в Мамской школе работают 4 человека. Средства, которые направляются на оплату труда подростков, выделяются из местного бюджета и Центра занятости, квоту на количество трудоустроенных подростков, также устанавливает Центр занятости. В целом, зарплата у детей выходит не плохая, около 12 тысяч рублей. Фронт работ устанавливается образовательными учреждениями самостоятельно, в зависимости от заявок, это могут быть, и прополка огорода, и уборка территорий. «Главное,- считает Ольга Владиславовна -детям нужно четко устанавливать задачи, а затем и спрашивать. Потому что зарплату нужно не получать, а зарабатывать».

Согласно распоряжению мэра Мамско-Чуйского района, в организации детского отдыха на территории Мамско-Чуйского района должны быть задействованы все структуры, работающие в нашем районе. На деле, вся организация детского отдыха сводится к Управлению образования, также Центру помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения который активно занимается оздоровлением детей, отправляя их в различные санатории за пределы района. Между тем, существуют и прописаны множество разнообразных форм организации досуга детей во дворах домов, которые предполагают спортивные, развивающие игры, занятия различными видами прикладного творчества. «И этим должны заниматься специалисты по молодежной политике, культуре и спорту», — считает начальник МКУ «Управление по организации образовательной деятельности на территории Мамско-Чуйского района» Ольга Сосун. Досуг реализует потребности детей. Участвуя в досуговый деятельности, дети реализуют себя в движении, активности, ловкости и сообразительности. И главное, они заняты делом, а не бездельем!

Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16