Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

12.07.2019 09:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 12.07.2019 г.

Будут ли включать "движок"?-Вопрос "беспросветный"

«Когда дадут свет?», — сегодня этот вопрос произносит с мольбой чуть ли не каждый мамчанин. Аварийные отключение электроэнергии за июнь-июль случались так часто, что перешли в систему тотального блэкаута (Блэкаут – это заимствованный из английского языка термин, который служит для определения ситуации, при которой полностью прекращается подача электроэнергии, — прим. автора). Будет ли включать резервный источник электроснабжения в п. Мама — подстанцию ПС-2500, тот самый авиационный двигатель, который в народе называют «движок» на период аварийного отключения электроэнергии?

Мы попытались разобраться с этим «беспросветным» вопросом. И обратились к главе Мамского городского поселения Виктору Шпету и директору МПКК Сергею Мозолевскому, потому что с 2015 года ПАЭС передана в собственность муниципалитета и с этого же времени ПАЭС по договору с администрацией Мамского поселения находится в обслуживании у МПКК — местной ресурсоснабжающей организации.

Комментарии главы Мамского городского поселения Виктора Шпета о том, почему не включают ПАЭС во время аварийного отключения электроэнергии?

Виктор Филиппович: Потому что ПАЭС не выходит на параметры.

КОРР.: Что это означает, почему не выходит на параметры?

Виктор Филиппович: Потому что когда были отключения электроэнергии, мы запустили ПАЭС и начали давать нагрузку по всем 3 фидерам, однако ПАЭС начала «бомбажировать», то есть не смогла выйти на свои параметры. Как пояснил специалист, обслуживающий ПАЭС, начало падать давление в ПАЭС и её отключили. Почистили и перебрали все фильтры, но ПАЭС больше запустить не смогли. Затем директор МПКК пригласил специалиста А.П. Почекаева, он произвел ремонт в течение 2-3 дней, и ПАЭС вновь начала запускаться, на холостом ходу был проведён запуск. И все было в норме, ПАЭС работала. В конечном итоге, когда вновь произошло аварийное отключение, и было принято решение включить ПАЭС, уже при запуске, когда стали давать нагрузку на 1-й фидер ПАЭС начала скакать, «бомбажировать». Дизелист станции ПАЭС отключил её и сказал, что больше к ней не подойдёт. В итоге произошла история, как два года назад.

КОРР.: В 2017 году, в день празднования 85-летия посёлка Мама внезапно отключили электроснабжение, без света остался РКДЦ «Победа», где и проходили основные торжества. При запуске ПАЭС произошёл сбой и, по не установленным до сих пор причинам, электростанция начала, по выражению Виктора Шпета «бомбажировать» — хлопать, возникла опасность возгорания.

Виктор Филиппович: После того случая приезжали специалисты из Ростова, которые произвели ремонт и замену двигателя. И в период отопительного сезона раз в квартал мы производили запуск и проверяли работоспособность ПАЭС. То есть зиму она у нас стояла на случай аварийного отключения электроэнергии, чтобы не допустить размораживания теплоисточников – это была основная задача. В этом году вновь произошёл коллапс. В летний период мы дали распоряжение, чтобы на период отключения основного электроснабжения включать ПАЭС для населения для детских площадок, бюджетных учреждений, чтобы жизнь не прекращалась на этом. Когда стали запускать ПАЭС она уже не выходила на заявленные параметры – 3 фидера, а затем и вовсе перестала запускаться. Сегодня мы включаем на период аварии другой небольшой мощности дизель, чтобы было водоснабжение и мобильная связь.

КОРР.: Какие шаги были предприняты, чтобы решить вопрос с альтернативным источником электроэнергии?

Виктор Филиппович: Министерство жилищной политики уже не первый год рекомендует нам вывести из строя эту ПАЭС, потому что её содержание очень затратная часть расходов. Еще в июне этого года, после того, как перестала запускаться ПАЭС, я написал в Министерство жилищной политики с просьбой оказать содействие и приобрести альтернативные источники электроэнергии. В ответ мы получили письмо, что у нас достаточно альтернативы. То есть у нас есть резервные источники электроэнергии, но их мощности хватит только для того, чтобы подавать электроэнергию для теплоисточников. Это дизели, которые мы вывезли из закрывающихся поселков Горная Чуя, Согдиондон. Но для населения опять же нет альтернативы. У нас есть гарантирующий поставщик, который обязан предоставлять эту услугу, если он не предоставляет, значит, он должен искать альтернативу. Заключать договор с ресурсоснабжающей организацией, которая может предоставлять такую услугу на период отключения основного электроснабжения и, во время аварии обеспечивать электроэнергией население. По сути – мы сами запускали ПАЭС, чтобы снимать социальную напряженность в поселке во время аварий. У нас нет тарифов, и солярку мы свою просто так сжигаем, а гарантирующий поставщик, это Иркутскэнерогобыт занимается сбором средств.

В связи с тем, что у нас этот вопрос так и не решается, мы обратились к губернатору Иркутской области, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций в зимний период. Администрация района также подключилась к этой переписке. Мы пояснили, что те дизели, которые у нас есть в наличии, не смогут обеспечить население электроэнергией, потому что требуется резервный источник большей мощности для нужд населения. Но пока Правительству некогда заниматься нашей проблемой, потому что сегодня устраняют последствия мощного наводнения, как вы знаете, которое произошло в Тулуне и еще в 30 населённых пунктах. И мы пока ждем, когда будет проведено совещание по нашему вопросу.

На сегодняшний день картина у нас плачевная. Сегодня мы пишем ходатайство, чтобы правительство рассмотрело возможность приобретение новых станций, но мы и три года назад просили новую электростанцию, но никто ходатайства и тогда не рассмотрел. Я лично написал заявление в Следственный отдел, чтобы провели расследование, почему сегодня ущемляются права жителей, ведь что гарантирующий поставщик имеет право отключать электроэнергию не боле 72 часов в год! А у нас уже более 72 часов отключений электроэнергии.

Попутно мы отрабатываем такой вариант, чтобы найти ремонтников — специалистов для ремонта нашей ПАЭС. Я опасаюсь, что они приедут и поставят вопрос о приобретении нового двигателя для ПАЭС, потому что у нас был установлен во время последнего капитального ремонта «бэушный» старый двигатель 90-х годов. Стоимость нового двигателя для ПАЭС колеблется в пределах 3,5 млн. рублей, стоимость новой ПАЭС составляет порядка10 млн. рублей. Такие средства может выделить только Правительство, в нашем бюджете таких средств нет.

КОРР.: Этот круг энергетических проблем — словно трясина, в которой мы уже увязли по самую макушку. И не видно просвета в этом «Конце света».

Виктор Филиппович: Передвижная автоматизированная электростанция (ПАЭС) мощностью 2500 кВт находится в эксплуатации с 1980 года. Длительное время специалисты Мамско-Чуйских электросетей и занимались обслуживанием ПАЭС, генерировали электроэнергию для потребителей райцентра во время отключений централизованного энергоснабжения. Ранее, когда обслуживание ПАЭС находилось в ведении ОГУЭП «Облкоммунэнерго» «Мамско-Чуйские электрические сети» специалисты предприятия отвечали за её исправность, техническое состояние, затем эксплуатацией электростанции занималась служба, созданная при «Облжилкомхозе». Когда Облкоммунэнерго обслуживал ПАЭС — было все нормально. Это была специализированная областная организация, которая имела право генерировать эту электроэнергию. Но когда встал вопрос, чтобы Министерство выплатило выпадающие доходы в пределах 25 млн. рублей, которые они наработали при постоянных отключениях, было принято решение Министерством жилищной политики области эту службу расформировать. Конторая была расформирована, всех сократили … А в зиму как заходить? Я как раз избрался главой Мамского городского поселения, и был вынужден принять её на баланс, чтобы пройти зиму безаварийно на случай отсутствия основного электроснабжения в зимнее время.

Опасения по поводу работоспособности ПАЭС есть не только у главы Мамского поселения. Директор МПКК Сергей Мозолевский утверждает, что электростанция никогда не работала на полную мощность.

Сергей Викторович: Эта ПАЭС, даже после капитального ремонта, который производили специалисты из Ростова, ни разу на полную мощность, на 3 фидера, не выходила . Наш рабочий Николай Николаевич Бараков, который обслуживает ПАЭС – самый компетентный и специализированный работник. Андрей Павлович Почекаев ремонтировал электрику в ПАЭС, и по этой части работу свою выполнил в полном объёме. Но там не работает двигатель – вот в чём проблема, его надо менять. Потому что каждый запуск – это обязательно какая-нибудь проблема. ПАЭС нормально не работала ни разу. Дело не в топливе, ни в людях, а в том, что двигатель морально устарел. Ведь это списанный двигатель после эксплуатации в самолете.

Нужно наших областных и федеральных депутатов от северных территорий просить содействия, чтобы они продвигали наш вопрос о приобретении нового двигателя для ПАЭС, ведь это реальная проблема для Мамско-Чуйского.

Не трудно подвести итог наших бесед с ответственными лицами, хотя прямо он и не прозвучал, ответ ясен: «движок» на период аварийного отключения основного электроснабжения запускать не будут. По крайней мере, пока не вылезут из этой трясины энергетических проблем.

Беседовала Евгения Карасова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29