Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

17.05.2019 14:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 17.05.2019 г.

Пою тебе, моя Россия

Хореографический коллектив "Тамдем"

Вокальный коллектив "Русская песня"

1 мая – праздник весны и труда. Для многих 1 Мая – праздник, относящийся к числу самых любимых. Несмотря на то, что он приходится на последний месяц весны, именно он в России считается символом начала тепла и солнечного света.

1 мая не всегда имел название праздника весны и труда и до 1917 года в нашей стране был не официальным. В Российской империи Первое мая как «День международной солидарности трудящихся» впервые отметили в 1890 году. После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. В РСФСР первоначально он назывался «День Интернационала», позднее он стал называться «День международной солидарности трудящихся — Первое Мая» и отмечаться 1 и 2 мая. 1 мая проводились демонстрации трудящихся и военные парады (первый первомайский парад состоялся в 1918 году на Ходынском поле). На второй день праздника, как правило, по всей стране проходили «маёвки» — массовые празднования на природе. В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда».

Для россиян 1 мая ещё означает начало майских каникул – череды дней, свободных от рабочей суеты и посвящённых исключительно отдыху с родными и друзьями. Наряду с празднованиями на природе, походами в кафе и кино, одним из самых важных в России является культурный отдых, поэтому каждый год 1 мая по всей стране проходят праздничные программы, посвященные «Празднику весны и труда».

1 мая 2019 года в 16-00 часов в зале РКДЦ «Победа» прошел концерт – «Пою тебе, моя Россия».

Главными в тот вечер на сцене были песни. Песни в исполнении солистов и вокальных коллективов звучали и лились, наполняя сердца слушателей радостью, красотой и ожиданием чудес.

Песня – самый древний и самый распространённый в наши дни музыкальный жанр. О песне говорят, что она родилась вместе с человеком, что она продолжение человека, продолжение его души и сердца. Хорошая песня обладает удивительным свойством никогда не стареть. Идут года, она все не стареет, сохраняя способность трогать людей до глубины души и вызывать трепет сердец. И солист старается подобрать такую песню, которая сможет затронуть каждого.

Солистами вечера были Алдын Дастан, он спел «Песню о Родине», Сергей Зарукин «Я живу в России», Александр Воробьев «Птица счастья» и Людмила Третьякова с песней «Моя семья».

Есть песни, которые исполняет один человек, а есть песни особые, те песни, чью глубину и силу может раскрыть только совместное или хоровое пение. Ансамбль «Русская песня» и народный вокальный коллектив «Мамчанка» исполнили такие песни как «Метели», «Праздничная», «Песня о родном крае», «При лужке», «Маруся» и «Россия матушка», и показали свое профессиональное вокальное мастерство. У коллективов имеется огромный песенный репертуар, в который входят не только старинные, народные, но и более современные песни.

Исполнение песен коллективами «Мамчанка» и «Русская песня» жители района любят и ждут каждое их выступление, поэтому коллективы являются постоянными участниками концертных мероприятий.

1 мая для каждого гостя нашлась своя песня и свой исполнитель.

Концерты в РКДЦ «Победа» славятся песнями, танцами и театральными действиями. На сцене выступали хореографические коллективы «Тандем» и «Салажата».

Агитбригада «Мы молодые» с флагами и речевкой представила мини демонстрацию, напомнив зрителю старшего поколения, те славные годы, когда большие красочные колонны в едином порыве двигались по всей России.

Статью подготовил

специалист по работе с детьми и молодежью РКДЦ «Победа»

Насибуллин Руслан

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16