Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

05.04.2019 08:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 04.04.2019 г.

"Когда человек может радость и праздник дарить, то призвание его - Культработником быть!!!"

Понятие культуры очень многогранно, говорят, культура — это то, что остается в человеке, когда он все забыл. Забыл случайное, наносное и суетное. Тогда в первозданной чистоте останутся жизненно важные вещи: место, где ты родился и вырос, близкие люди, которые были с тобой. Останется то, что называется – Родина. Любая культура создана человеком, а у человека свои истоки – семья, родной дом, отчизна. Именно с этого трепетного и уважительного отношения к своей Родине и должна начинаться культура.

Если представить культуру, как реку, то народное творчество в ней – это исток, который всегда чище, чем устье. И наша задача оберегать свои истоки. Как мы сохраняем, развиваем и пропагандируем народное творчество, то так и мир будет воспринимать нас. Отношение к народному творчеству – это показатель зрелости самосознания народа. Ведь народная культура это будущее народа, будущее страны, а создание этого будущего, сохранение и развитие обеспечивают работники культуры — деятели искусства и литературы, сотрудники библиотек и музеев, городских и сельских клубов –творчески одаренные, жизнерадостные, всегда приветливые и отзывчивые люди, которые дарят нам праздник. Все они профессионалы своего дела и занимают особое место в нашей жизни, нашем настроении и наших впечатлениях.

22 марта 2019 года в зале РКДЦ «Победа» собрались работники культуры всего Мамско – Чуйского района отметить свой профессиональный праздник и поздравить коллег.

Много теплых слов было сказано в адрес работников культуры, ведь профессия у них особая и значимая во все времена. Дарить и отдавать другим тепло своей души, нести людям добро и свет – это и есть их призвание, призвание быть работником культуры.

- Так какова главная цель работника культуры?! – этот вопрос я задал творческим руководителям РКДЦ «Победа». Побеседовав со всеми, для себя я сделал вывод, что для каждого работника культуры самое главное – быть нужным и необходимым для населения, а цель работы всего коллектива РКДЦ «Победа» стать центром культурной жизни района, умело сочетать в своей работе сохранение традиций, развитие и внедрение в работу творческих инноваций. Двери РКДЦ «Победа» всегда открыты, и коллектив всегда поддержит творческие проявления населения.

Творческий коллектив за прошедший 2018 год подготовил и представил жителям района множество интереснейших программ. Это и концерты, и конкурсные программы, беседы с молодежью, видео показы для детей, тематические вечера и утренники. Работники РКДЦ «Победа» творческие, компетентные и позитивные люди, которые активно формируют соответствующие культурные потребности, занимаются воспитательной и просветительской работой среди подростков и молодежи, они всегда сами ищут и находят новые формы работы.

Директор РКДЦ «Победа» Людмила Ромдельевна убеждена, что в нашем районе живет очень талантливый народ, а ее коллектив поможет этим талантам раскрыться и заблестать на сцене. Людмила Ромдельевна ведет большую работу с молодыми кадрами, позиция у нее такова: «Всё что коллектив предоставляет населению, по уровню исполнения должно быть не ниже чем в городе». Вокальный коллектив «Русская песня» под её руководством ведет большую концертную деятельность. В репертуаре коллектива старинные русские песни, которые исполняются под баян и русские песни в современной обработке.

Творческие коллективы РКДЦ «Победа» имеют международные, региональные дипломы лауреатов I, II степеней. Хореографический коллектив «Салажата», под руководством художественного руководителя Третьяковой Л.А. в 2018 г. получил Диплом Лауреата 1 степени XXXIV Международного конкурса танцевального искусства «Жизнь в Движении». Вокальный коллектив «Мамчанка» в 2018 г. под руководством хормейстера I категории Мурынкиной Т.В. получил Диплом 1 степени IV Всероссийского дистанционного конкурса вокалистов «Свет Великой Победы». Хореографический коллектив «Тандем» под руководством руководителя Шамаева Э.В. в 2018 г. получил Диплом Лауреата I степени X Международного конкурса проходящего в формате ФМВДК «Таланты России». Народный вокальный коллектив «Сударушки» под руководством директора Тарадановой Л.А. в 2018 г. получил Диплом победителя Всероссийского конкурса «Вокализ». Хореографический коллектив «Супер Денс» под руководством методиста Садовниковой А.В. в 2018 г. получил Диплом Лауреата II степени в Шестом Международном конкурсе, проходящем в формате ФМВДК «Таланты России». И это только малая часть наград коллективов РКДЦ «Победа».

Долгие годы в РКДЦ «Победа» руководителем эстрадно-музыкальной студии работает Тараданов О.В. Он является неотъемлемой частью всех мероприятий, подготовленных коллективом, потому что только он знает как правильно работать со звуковым и световым сопровождением, и делает это профессионально. Также является исполнителем авторских песен, которые любят и слушают далеко за пределами нашего района, участвует в международных, региональных конкурсах, где занимает призовые места.

Концертная программа, посвященная «Дню работника культуры» была обширная и яркая. Артисты показали небывалое представление, наполненное красивыми песнями, сложными хореографическими номерами и нескончаемым потоком позитивной энергии.

В этот вечер творческие коллективы исполнили свои вокальные и хореографические номера вместе со своими руководителями: вокальный коллектив «Юность» с Третьяковой Л.А., народный коллектив «Мамчанка» с Мурынкиной Т.В., хореографический коллектив «Киндер Денс» с Шамаевым Э.В., хореографический коллектив «Детки» с Зарукиным С.В. и хореографический коллектив «Супер Денц» с Садовниковаой А.В.

Коллектив библиотеки всем составом совместно с работниками музея и редакции газеты «Мамский горняк» исполнили две песни и торжественно поздравляли работников культуры.

«День работника культуры замечательная возможность выразить признательность и благодарность тем, кто посвятил свою жизнь культуре, кто сохраняет культурные ценности, традиции и наследие, кто содействует развитию культурного и духовного потенциала нашего района и государства в целом» — этими словами мэр Мамско – Чуйского района Александр Брониславович Сергей поздравил работников культуры и пожелал личных успехов в работе, творческого развития и только положительных эмоций от своей работы. Также мэр района вручил грамоты за многолетний добросовестный труд следующим работникам культуры: Тарадановой Л.Р., Третьяковой Л.А., Мурынкиной Т.В., Тараданову О.В., Барсуковой И.А., Малышевой Н.Г., Шамаеву Э.В. и Томшиной И.В.

Поздравил работников культуры и начальник административно — хозяйственной службы Анатолий Индрикович Михельсон и пожелал, чтобы у них всегда сбывались самые светлые мечты. Грамоты за многолетний добросовестный труд от учреждения административно-хозяйственной службы были вручены: Кизелевой С.И., Репиной Т.Е., Макаровскому В.Ф., Гетману С.С., Янчук Т.А.

"В культуре нет равнодушных и случайных, в ней остаются талантливые, великодушные и преданные своему делу. Именно вы, люди, с безграничной фантазией делаете наш мир лучше, чище и добрее. От всей души желаю творческих успехов, вдохновения, самых смелых идей и проектов. Пусть ваша удивительная энергия и любовь к людям творит чудеса. Доброго здоровья, счастья и благополучия вам, дорогие коллеги" — так в свою очередь сердечно поздравила работников культуры с профессиональным праздником — директор МКУК РКДЦ "Победа" Людмила Ромдельевна Тараданова.

Людмила Ромдельевна отметила грамотами следующих работников культуры: Кузнецову Т.А. (культ-организатора клуба "Юность" пос. Колотовка) за то, что она смогла вдохнуть жизнь в работу поселка, и теперь у клуба есть душа, там собираются, поют, проводят мероприятия; Терентьеву А.А. (культ-организатор клуба "Витим" пос. Витимский) за многолетний труд, работу с детьми, чистоту и бережное отношение к клубу, за улыбку и добропорядочность в работе; Зарукина С.В. всеми любимого артиста, за актерское мастерство, вокальное и хореографическое исполнение; Авдонькина А.Н. единственного баяниста района, за многолетний и добросовестный труд, музыкальное и вокальное исполнение; Маркиянову В.С. за многолетний и добросовестный труд; Ловушкина А.В., за поддержку культуры высокими технологиями и профессионализмом в работе; Садовникову А.В. за универсальность в работе, работая методистом, она успевает петь и танцевать, и быть руководителем коллектива.

Все работники РКДЦ «Победа» работают на совесть, болеют за свое дело. Все это говорит о том, что в душе и сердце каждого культработника есть желание – нести свет, добро и радость людям.

Статью подготовил

Специалист по работе с детьми и молодежью РКДЦ «Победа»

Насибуллин Руслан

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51