Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

04.12.2018 12:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 04.12.2018 г.

Библио-квест

Автор: Евгения Карасова

26 ноября, во Всемирный день информации, юные корреспонденты РДДТ посетили районную библиотеку. Библиотекари Татьяна Шпак, Наталья Зуева, Светлана Хоменко провели для юнкоров экскурсию по выставкам «От бересты до компьютера в несколько веков», «Вам, абитуриенты!», «Информация на все интересы».

В ходе мероприятия, посвященного Дню информации, вниманию юных читателей были представлены новинки художественной, научно-познавательной, справочной литературы. Особое внимание было уделено серии книг по профориентации.

Затем юнкорам было предложено поиграть в библио-квест «С информацией на «ты», который организовала для них заведующая информационным центром открытого доступа Татьяна Шпак. Квест – это сегодня очень распространенная и модная игра, ключевую роль в которой играет решение головоломок и задач. Участники библио-квеста отгадывали загадки библиотекарей, искали необходимую информацию на полезных сайтах в Интернете, решали задачи, — и всё это с той целью, чтобы затем составить загаданную организаторами цитату английского писателя. В результате поисков нужной информации участники библио — квеста составили известное изречение Эдварда Бульвер-Литтона: «Прошедшего не существует, пока будут существовать книги».

Есть такая миссия хорошей литературы – сближать людей, объединять поколения. Отцы и матери, дедушки, бабушки и внуки, дети и учителя, читающие одни и те же книги, начинают лучше понимать друг друга. Любой из нас нуждается и в советчике, и в друге, и в собеседнике. Все эти роли нередко способна выполнить хорошая, умная книга. Помочь каждому подобрать именно такую литературу и должен библиотекарь.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14