Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

23.11.2018 09:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 23.11.2018 г.

Дети имеют права

Автор: Зав отделением помощи семье и детям Комплексного центра Клец И.П.

На территории Иркутской области в период с 13 по 20 ноября 2018 года проходят мероприятия, посвященные Всемирному Дню сирот и Дню правовой помощи детям.

В Комплексном центре Мамско-Чуйского района тоже были проведены следующие мероприятия: 14 ноября работала горячая линия по консультированию граждан по вопросам устройства детей-сирот, юридическим аспектам усыновления, социальной поддержке семей, прав детей и.т.д.

15 ноября состоялось заседание клуба приемных родителей «Солнечный круг». В работе клуба приняли участие приемные родители, кандидаты в приемные родители, специалисты из отдела опеки и попечительства, специалисты комплексного центра.

Работа клуба была организована в доступной игровой форме. Психологом центра была проведена игра «Волшебный сундучок». Ведущий доставал из сундучка предметы, а родители объясняли, о каком праве ребенка это напоминает. Например: свидетельство о рождении – о праве ребенка на имя. Сердечко — о праве ребенка на заботу и любовь, домик – о праве на имущество, букварь – о праве на образование, конверт – о том, что никто не имеет права читать чужие письма и.т.д.

Затем, психолог провела психологическую зарядку и выяснила, какие проблемы возникают в семьях. Была представлена презентация книги Г.Н. Соломатиной. В своей книге автор постаралась дать ответы на многие вопросы, которые мучают родителей, взявших в семью ребенка, об особенностях развития современных детей-сирот. К слову, автор книги, в своей семье, воспитывает приемных детей.

Довольно интересно провела игру «Права моих детей» с родителями юрисконсульт центра.

Представитель отдела опеки и попечительства Мамско-Чуйского района И.Д. Балдаева рассказала о проблемах, которые встречаются в семьях, воспитывающих приемных детей. И вместе с родителями обсудила ситуации, возникающие в процессе воспитания.

В конце встречи вниманию присутствующих мам был представлен видеоролик «Права ребенка от рождения до 18 лет».

Специалист центра рассказала родителям о конкурсах для детей, в которых ребята могут принять участие в ближайшее время.

Ребенок должен своевременно получать помощь и быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации, а семья должна обеспечивать эту помощь и защиту!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17