Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

06.04.2018 10:08 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 06.04.2018 г.

Скоро Тотальный диктант

Автор: Учитель русского языка и литературы Путятина М.В.

В этом году всемирная акция Тотальный диктант состоится 14 апреля. Цель данной акции – помочь людям проверить и повысить свою грамотность, а также осознать, что быть грамотным – важно для каждого человека.

Впервые с 2018 года было предложено путем голосования ежегодно выбирать столицу Тотального диктанта. Из трех претендентов: Иркутск, Владивосток, Таллин – столицей Тотального диктанта был выбран г. Владивосток.

В прошлом году в Тотальном диктанте приняли участие 71 государство мира, 866 городов из разных стран, более 200 тысяч человек. В 2018 году ожидается еще большее количество участников: не менее 250 тысяч из 80 стран.

Кто же в этом году стал автором текста Тотального диктанта? (Вообще этот выбор осуществляют Штаб и Экспертный совет акции, которые считают своей главной задачей знакомить читателя с хорошей современной литературой). На этот раз автором текста для Тотального диктанта выбрана российская писательница Гузель Яхина.

Гузель Яхина родилась в Казани в 1977 году, окончила Казанский педагогический университет и сценарный факультет Московской школы кино. В 2015 году вышел ее роман «Зулейха открывает глаза» о раскулачивании и переселении людей в 30-е годы прошлого века, который принес автору огромный успех.

Для Тотального диктанта Гузель Яхина написала три текста: «Утро», «День», «Вечер»; в них рассказывается об одном дне из жизни учителя немецкой словесности. А так как весь мир будет разделен на три часовые зоны, то для каждой из них будет предназначен свой отрывок. Впоследствии эти отрывки, как пишет Гузель Яхина, войдут в новый роман «Дети мои».

Работу над текстом для диктанта она считает «ювелирной работой, когда каждая орфограмма, каждый знак препинания рассматриваются под филологическим микроскопом».

Интересно то, что участники Тотального диктанта на специально отведенных площадках впервые будут писать текст одинаковыми фирменными ручками «Берлинго», которые будут отправлены в 800 городов России. Это общие сведения о Диктанте.

Что же касается нас, то в нашем поселке Тотальный диктант будет проходить в третий раз. В этом году он состоится 14 апреля в 13 часов в Мамской средней общеобразовательной школе. Организаторами Диктанта являются учителя русского языка и литературы Чиликина А.К., Никифоренко Д.И., Путятина М.В., Албу О.Г. Участники будут распределены по возрастным категориям: 5 – 6 классы, 7 – 8 классы, 9 -10, 11 классы — взрослые. Тексты будут подобраны учителями с учетом возраста и знаний детей, и только для 11 классов и взрослой аудитории текст будет единым.

Регистрация участников Тотального диктанта начинается с 9 апреля по 13 апреля у секретаря Мамской средней школы.

Приходите и участвуйте в Тотальном диктанте – ведь это интересно и весело: сделать вызов самому себе, получить некоторую порцию адреналина и в конце концов убедиться в том, что быть грамотным – это модно, актуально и очень важно для каждого человека.

Желаем вам успехов и ждем вас 14 апреля в 13 часов в Мамской средней общеобразовательной школе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12