Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

22.02.2018 14:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 22.02.2018 г.

Чевствование первенца Мамско-Чуйского района 2018 года

Автор: Евгения Карасова

Первым в этом году на свет родился мальчик, мама назвала его Михаил

На прошлой неделе в отделе ЗАГС по Мамско-Чуйскому району состоялось важное событие для отдельной семьи и значимое для нашего района и всей страны в целом. Начальник отдела службы ЗАГС по Мамско-Чуйскому району Татьяна Потоцкая провела торжественную регистрацию первого малыша, родившегося в Мамско-Чуйском районе Михаила Конкина. Поприветствовать рождение нового гражданина, первого родившегося мамчанина в 2018 году пришли родные, близкие и многочисленные именитые гости – руководители района и Мамского поселения, руководители местных социальных служб и ведомств.

Начальник отдела службы ЗАГС по Мамско-Чуйскому району Татьяна Потоцкая в торжественной обстановке вручила маме первенца Мамско-Чуйского района 2018 года Тамаре Эдуардовне Конкиной самый первый и главный документ гражданина Российской Федерации – свидетельство о рождении. В честь нового гражданина РФ прозвучал Гимн Российской Федерации. На торжественной регистрации рождения присутствовали прабабушка и прадедушка нового мамчанина Тамара Никодимовна и Михаил Григорьевич Соловьёвы, близкая подруга мамочки – Кристина Глухих, бабушка осталась с новорожденным дома.

- В районе появился новый, первый мамчанин в 2018 году! Поприветствуем его! — сказала Татьяна Николаевна и подарила мамочке памятный альбом для значимых событий и жизненный наказ для Михаила.

Поздравить маму и родных с рождением нового жителя Мамско-Чуйского района пришёл мэр района Александр Сергей:

- Уважаемая Тамара Эдуардовна, примите искренние поздравления с рождением сына Михаила. Я хочу поприветствовать нового жителя нашего района — первенца наступившего 2018 года и сказать: «Ура!» – нас прибыло». Рождение в семье маленького человека – это, безусловно, значимое событие. Событие хлопотное, но, которое доставляет много радости. Уверен, что родные маленького Михаила – нового мамчанина будут помогать и словом, и делом, поддержат финансово и морально. Сегодня государство делает очень многое, чтобы демография в России росла, с этого года это ещё и — адресная помощь при рождении первенца. Поздравляю вас от лица администрации и Думы Мамско-Чуйского района, от местного отделения партии «Единая Россия». Не бойтесь обращаться за помощью во все инстанции, уверен, вам помогут и подскажут что делать. Будьте счастливы и здоровы, — сказал мэр района Александр Сергей, поздравляя маму с рождением первенца.

Заместитель мэра района по социальным вопросам Ольга Бабикова сказала слова поздравления в адрес родных и близких, в связи с появлением на свет нового члена их семьи:

- Сегодня особенное событие — мы сегодня отмечаем рождение нового человека в 2018 году в нашем районе. И то, что наше Правительство РФ обратило внимание на семьи, на мамочек, у которых недостаточно денежных средств на воспитание ребёнка, которые ещё не наработали себе стаж – это справедливо. Денежная выплата будет большим подспорьем от государства, которую вы будете получать ежемесячно для поддержания вас и вашего сыночка. И я от всей души поздравляю вас, Тамара, ваших родителей, прабабушку и прадедушку. Желаю здоровья всем, особенно — ребёночку, благополучия, правильного, светлого жизненного пути, — сказала заместитель мэра раойна по социальным вопросам Ольга Бабикова.

Глава Мамского городского поселения Виктор Шпет, поздравляя родных с новорождённым, отметил важность этого события:

- Хорошо, что жизненный путь вашего первенца Михаила начинается с такого торжества, пусть ему и дальше сопутствует удача. Желаю, чтобы он вырос здоровым и был достойным и востребованным гражданином своей страны, — пожелал новому мамчанину глава Мамского городского поселения Виктор Шпет.

Сегодня многофункциональные центры становятся самыми востребованными среди россиян учреждениями по оказанию государственных услуг. Начальник отделения ГАУ МФЦ ИО в п. Мама Владимир Доманюк пришел поздравить маму новорожденного Михаила Тамару Конкину с этим радостным событием и сказал, что она может обращаться в Центр «Мои документы» за любой услугой.

- В нашем центре «Мои документы» сотрудники Центра госуслуг работают быстро и качественно. Они знают свое дело, внимательно и аккуратно работают с документами, с удовольствием консультируют клиентов, вы можете обращаться за любимыми услугами, наши квалифицированные специалисты всегда помогут и подскажут — сказал начальник отделения ГАУ МФЦ ИО в п. Мама Владимир Доманюк

Второй по значимости документ — СНИЛС вручила маме первого в 2018 году мамчанина руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Мамско-Чуйском районе Марина Новикова.

-Наш документ СНИЛС – это свидетельство о пенсионном страховании, которое будет сопровождать вашего сынишку всю его жизнь. С этим документом он будет идти по жизни всегда. Вручаем вам этот документ, как законному представителю своего сына, — сказала Марина Николаевна и дополнила: — Всем мамочкам в нашей стране уход за детьми засчитывается при назначении пенсии: за первого ребёнка — 1,5 балла, за второго — 3,5 балла и так далее. Желаю вам здоровья, и пусть ваш сын растет таким же талантливым, умным и красивым, как его мама.

О новом пособии для первенцев, которое выплачивает с этого года государство, рассказала маме, рождённого в 2018 году Михаила директор департамента социальной защиты населения по Мамско-Чуйскому району Зинаида Первухина:

- Наше государство оказывает малоимущим семьям целый перечень мер социальной поддержки: это и дополнительное питание для ребёночка, если нужно, это и бесплатное лекарственное обеспечение до трёх лет, а также компенсация за оплату детского сада, которая даётся в размере 50% на первого ребёнка. С 1 января 2018 года, по инициативе Президента РФ В.В. Путина, государство предложило новый вид социальных выплат – пособие для семей, в которых родился первый ребёнок. Это ежемесячная денежная выплата, которая будет выплачиваться до исполнения ребёнку 1,5 лет в размере 10,5 тысяч рублей. Это пособие для молодых семей, мамочек, которые ещё не обустроились в этой жизни, которые должны получать поддержку государства, потому что она им необходима, — подчеркнула директор департамента социальной защиты населения по Мамско-Чуйскому району Зинаида Первухина.

Зинаида Ивановна также вручила Тамаре Конкиной соответствующее распоряжение о социальной выплате и подарила её первенцу Михаилу игрушку мишку со словами:

- У вас всё ещё только начинается, и пусть вам сопутствует удача!

Молодая мамочка Тамара Конкина поблагодарила всех гостей за тёплые и ободряющие слова поздравления и поддержки.

- Я очень ждала появления на свет моего сына, и сегодня очень приятно и неожиданно, что столько людей пришли сказать ему столько хороших и добрых пожеланий. Спасибо вам большое, — сказала Тамара Конкина.

Сколько ещё удивительного и хорошего готовит молодой маме Тамаре и сынишке Михаилу жизнь?! И эта адресная мера государственной поддержки придётся как нельзя кстати для их нового жизненного пути.

Тамара Конкина — студентка, она обучается в Ангарском педагогическом колледже по специальности учитель начальных классов. Тамара рассказала, что в январе она поехала на сессию, но малыш чуть раньше положенного срока запросился на свет. Михаил родился на 36-й неделе, 30 января 2018 года, весом 3, 1 кг, 50 сантиметров в больнице г. Иркутска м/р Юбилейный. Малыша выписали здоровеньким, на выписке присутствовали родные мамы Тамары, в том числе её прабабушка Тамара Никодимовна Соловьёва.

Мама Тамара назвала своего первенца Михаилом в честь своего дедушки Михаила Григорьевича Соловьёва, соответственно – прадедушки Миши.

- Михаил — будет победителем, — уверена мама.

И мы разделяем эту уверенность, а каким же ещё должен быть первенец нашего района 2018 года!? Пусть его путь будет мужественным, удачливым и ярким! Поздравляем с этим долгожданным и чудесным событием маму — Тамару Конкину и её родных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57