Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

16.02.2018 14:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.02.2018 г.

Районный семинар

В период перехода с одного стандарта на другой особенно актуальным становится вопрос о том, как организовать процесс обучения в соответствии с идеологией нового стандарта, что нужно изменить в работе учителя, чтобы ученики успешно выполнили требования, которые будут предъявлены к их подготовке по завершению обучения в начальной школе.

Все эти вопросы собрались обсудить учителя начальных классов и педагоги дошкольных учреждений на районном семинаре по теме: «Создание развивающей образовательной среды: актуальные проблемы», который состоялся 8.02.2018 г. на базе МКОУ «Мамская СОШ».

Работа семинара началась с показов открытых уроков, которые провели учителя первых классов.

Первый урок обучения грамоте по теме: «Буквы Ц и ц и их звуки» показала Бармина И.Н. Учитель показал современные методы обучения. С помощью мультимедийного приложения дети самостоятельно учатся распознавать звуки речи, давать им характеристику. Объединившись в пары, ребята сами смогли распознать новую букву, составить предложения, используя новый звук. А сколько эмоций вызвала работа по составлению рассказа по сюжетным картинкам!

Следующий урок математики по теме: «Закрепление. Счет в пределах 10» представила Ибергарт Д.П. На уроке дети отправились в космическое путешествие с любимым героем мультсериала Лунтиком. Перелетая с планеты на планету, ребята решали сложные задачи и увлекательные примеры.

В завершении Власова О.В. презентовала урок математики по теме: «Перестановка слагаемых». Учитель показал метод групповой работы. Первоклассники в «Научной лаборатории» провели самостоятельное исследование и совершили маленькое научное открытие, что «От перестановки слагаемых сумма не изменяется».

Вторая половина семинара прошла в форме «Круглого стола». Перед коллегами выступали учителя «Мамской СОШ». Тунекова А.И. познакомила всех с Федеральной целевой программой «Русский язык» на 2016- 2020 гг. Минобрнауки России, в которой представлены методические рекомендации для педагогов дошкольного образования и учителей начальных классов по использованию методики обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста русскому языку. Ибергарт Д.П. рассказала как лучше использовать ИКТ на разных этапах урока, чтобы обучение проходило более эффективно. Она обратила внимание педагогов на то, что мультимедийные тесты, презентации помогают современным ученикам быстрее усваивать программный материал. Пархомчук И.П. представила доклад «Инклюзивное образование в начальных классах в условиях образовательной школы». Она отметила, что поиск наиболее оптимальных путей, средств, методов для успешной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общество — это задача всех и каждого. Сильченко Л.Н. рассказала как в дошкольных учреждения района готовят детей для поступления в школу. Педагоги поделились своими успехами, а так же определили круг проблем, с которыми предстоит ещё поработать. В конце семинара Власова О.В. поделилась своими наработками по теме « Развитие интеллекта младших школьников на уроках и внеурочной деятельности».

В работе семинара приняли участие 27 педагогов: учителя МКОУ «Мамская СОШ», «Луговская СОШ», педагоги ДОУ «Родничок» п.Мама, ДОУ «Теремок» п. Мама и ДОУ п. Луговский. Работая на таких форумах, педагоги имеют возможность делиться опытом, узнавать новинки, быть в курсе современных методик, общаться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74