Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

15.12.2017 14:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 15.12.2017 г.

Декада инвалидов - 2017

Автор: Классные руководители СКК МКОУ «Мамская СОШ»:П.М. Елисеев, С. Е. Тренихина

С 1 по 10 декабря проходит международная декада инвалидов. В рамках этого события педагоги разработали проект по сказке Алексея Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино». В ходе подготовки данного проекта дети совместно с педагогами мастерили персонажей кукольного театра Карабаса Барабаса, рисовали иллюстрации к сказке «Золотой ключик или Приключения Буратино», принимали участие в оформлении зала, изготовлении реквизитов, костюмов.

Традиционно в зале малой школы 1.12.2017 года в рамках декады инвалидов работники специального коррекционного класса подготовили и провели спектакль-мюзикл «Приключения Буратино», посвященный открытию декады инвалидов. Воспитанники СКК выступили в различных ролях по мотивам сказки А. Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино». Сценарий данного мероприятия включал в себя стихи, песни и танцы, где дети показали свои таланты. В роли ведущего выступила Тренихина С.Е., Елисеев П.М. в роли «Буратино», Тугарина А.А. в роли «Мальвины» и «Лисы Алисы», Аюшинова С.А. в роли «Карабаса Барабаса» и «Кота Базилио», Грязнова О.О. выступила в роли «Черепахи Тортиллы» и Андриянова Т.А. в роли «Мудрого Сверчка».

К детям с ОВЗ пришли гости, которые сказали много теплых слов, пожелали ребятам здоровья, творческих успехов, больших побед в жизни и спорте. И, конечно же, подарили много сладких подарков, а также сертификаты для приобретения канцелярских принадлежностей для нужд класса.

Ответным словом для гостей был символический сувенир – сверчок – символ добра, изготовленный детьми.

Итогом открытия стало совместное чаепитие с тортом всех желающих с нашими ребятами.

Кроме того, для ребят на протяжении всей недели были организованны открытые внеклассные мероприятия.

Так, с 4 декабря по 8 декабря ребята посетили много различных и интересных мест.

В понедельник, 4 декабря работники ОГБУСО «КЦСОН Мамско-Чуйского района» провели фотосессию «Я и мои друзья».

После чего в здании малой школы прошла игра «Поле чудес» по сказке «Приключения Буратино» (ведущий игры — П. М. Елисеев), в которой дети с интересом отгадывали слова.

В конце дня обучающиеся с ОВЗ посетили музей, где они увидели старинную утварь. Узнали о происхождении различных старинных вещей, бывших в обиходе наших предков.

Вторник для учеников СКК начался с конкурсно-игровой программы «В поисках золотого ключика», где участники игры поделились на две команды, им были выданы маршрутные листы и карты с маршрутом. После чего они начали свое путешествие по станциям, на которых их ожидали разные увлекательные задания. На каждой станции за правильное выполнение заданий получали золотые ключики, с помощью которых они смогли расшифровать такие слова как «взаимопонимание» и «взаимоуважение».

МКУК «ЦБС Мамско – Чуйского района ЦРБ» ЦДБ в лице Л.Д. Черешнюк подготовила познавательную программу «В мир людей с ОВЗ», целью которого было вызвать чувства милосердия и уважения к людям с ОВЗ и пожилого возраста.

В среду прошло психологическое занятие — сказкотерапия «В гостях у Буратино», по ходу занятия дети выполняли различные задания по мотивам сказки. Итогом занятия стала масса интересных идей для другого финала сказки.

ОГБУСО «КЦСОН Мамско-Чуйского района» подготовили кинопоказ, на котором дети СКК смотрели фильм «Большой и добрый великан». Данная акция стала доброй традицией центра на протяжении нескольких лет. Во время просмотра фильма дети оказались в настоящем кинотеатре с поп-корном и соком. В завершении просмотра фильма ребята получили хорошее настроение и сладкие подарки. Работники центра провели выставку «Игрушка на новогоднюю ёлку своими руками», где ребята проявили свою фантазию и творчество в изготовлении новогодних украшений на елку.

Музыкальную игру «Угадай мелодию» организовала в четверг О.О. Грязнова. В игру были включены песни из добрых советских фильмов и мультфильмов о добре, дружбе. Ребята с удовольствием отгадывали знакомые мелодии и подпевали. Лучшим знатоком песен была отмечена Проскарякова Наташа.

Также четверг был наполнен спортивным настроением. Для учеников СКК были проведены спортивно-игровые соревнования «На поле чудес» все участ

ники показали себя с активной и увлеченной стороны. Они с удовольствием принимали участие во всех конкурсах, подготовленных учителем физической культуры С.Е. Калинкиным.

8 декабря учитель СКК, С.А. Аюшинова провела классный час «Добро побеждает зло». Акцент классного часа был направлен о добре, о его значении в жизни человека, о тех, кто нуждается в добрых поступках.

Педагоги дополнительного образования РДДТ подготовили и провели заключительное мероприятие декады инвалидов. Ведущими данного мероприятия выступили И.М. Негода со своей дочерью Владой. Со словами о том, что данный концерт посвящен детям, которые живут среди нас. По велению судьбы, им выпало множество испытаний и, пожалуй, самое грустное из них – это определенное ограничение в общении. Избавить от одиночества, душевных ран и непрошенных обид помогает доброта. Мы все готовы сделать наш мир лучше, так давайте же нести миру добро и красоту, начали концерт. В концерте воспитанники РДТТ исполнили песни «За облака», «Милая добрая мама», «Мама-мамочка», «Бездомный пес», «Хоп-хоп» и др. Г.П. Иванова показала мастер-класс с гостями и воспитанниками РДДТ «Ангелы добра». Педагоги П.М. Елисеев, С.А. Аюшинова, И.М. Негода исполнили песню о матери на бурятском языке «Эжин найдал». Педагог ДТ Ю. Баташева сказала искренние слова и добрые пожелания гостям. А дети под ее руководством разыграли сценку «Помощь маме». На праздничном концерте напутственное слово сказал настоятель церкви Отец Виктор. Ребята СКК выступили на сцене с танцевальным флэш-мобом «Буратино», а все присутствующие активно повторяли движения. В завершении программы ведущие прочитали стихотворение:

«Надо радость друг другу дарить,

Чтобы дни наши стали светлее,

Без нее, как без солнца, нельзя нам прожить,

Даже в лютый мороз с нею людям теплее…».

Для ребят это особенный праздник, важное и значимое событие, к которому они так долго готовились, ждали гостей, ведь зачастую им так не хватает внимания и теплого общения от окружающих.

По итогам всей декады, дети с ОВЗ остались полны приятных воспоминаний от дружественных встреч, общения и подарков.

Особую благодарность выражаем всем тем, кто помогал и принимал участие в организации и проведении недели декады инвалидов, всем неравнодушным, которые на протяжении этого времени были с нами и делились своей добротой и уже ставшие нашими друзьями: индивидуальные предприниматели, в лице Е.А. Сапрыкиной и Г.Л. Берлим, организации Мамско-Чуйского района, которые оказывают спонсорскую поддержку и всегда неравнодушны по отношению к нашим детям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

279