Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

08.12.2017 12:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 08.12.2017 г.

Путь к счатью

Автор: Заместитель начальника Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 1 по Мамско-Чуйскому району Балдаева И.Д.

Глядя на эту привлекательную, удивительно нежную и при этом уверенную в себе женщину, трудно поверить, что у неё за плечами непростая судьба. Этот рассказ об Александре Вячеславовне Котовой.

Родилась Саша в таежном поселке Согдиондон. Родители устраивали личную жизнь. Родного отца посадили, мать жила с другим мужчиной. Саша и маленький Эдик большую часть времени были предоставлены себе. А потом и мать, совершившую преступление, отправили в места лишения свободы. Эдика взяла бабушка по линии его отца, а Сашу привезли в приют. Здесь она пошла в первый класс МКОУ «Мамская СОШ».

Окончив 9 классов, Саша по своей инициативе поехала учиться в п. Пеледуй. Сейчас она очень благодарна своим наставникам. Училась Саша хорошо, всё ей было интересно. Параллельно самостоятельно вела подготовку к сдаче выпускных экзаменов средней полной общеобразовательной школы. Диплом с «отличием» по специальности «Повар — кондитер» и хорошие результаты ЕГЭ, подтвердили упорство и целенаправленность характера Саши.

Первый самостоятельный опыт повара осваивала, работая вахтовым методом в компании «Сургутнефтегаз». Делая заготовки на следующий день (готовить приходилось в большом объеме), девушка не раз думала: «Нет, так продолжаться долго не может. А что, если я выучусь на бухгалтера». Сказано, сделано. Два года Саша не ездит по вахтам. Последнее место работы в качестве старшего повара – Чаядинское нефтегазоконденсатное месторождение, что расположено на стыке двух районов, Мирненском и Ленском, республики Саха (Якутия).

Жизнь идет своим чередом. В настоящее время Саша работает бухгалтером в магазине «Мир малой механизации», где торгуют запчастями для тракторов, инструментами и прочими нужными вещами. В этом году дочь Алина пошла в первый класс. Глядя на свою маленькую дочь, Саша не может представить, как можно «предать» ребенка, забыть на долгие годы. Родителей она не простила, не общается с ними. Всё Саша пережила, жизненные обстоятельства сделали её такой, какая она есть сейчас.

Жизнь заставляла Сашу действовать решительно и идти практически в одиночку, и она не знает, как можно кого – то просить…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47