Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

24.10.2017 10:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 24.10.2017 г.

Устройство детей в замещающие семьи

Автор: Специалист по социальной работе: Клец И.П.

Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, где его любят, заботятся и дают все необходимое. К сожалению, бывают такие ситуации, когда дети остаются без попечения родителей. Причин несколько: смерть родителей, лишение их родительских прав. В таком случае ребенка определяют в государственное учреждение, где живут такие же дети, лишенные родительского внимания и ласки. Но есть другой вариант, к счастью, мир не без добрых людей. Есть форма устройства таких детей в приемные, опекунские семьи. Там они обретают новую семью, где их окружают теплом и заботой.

В Комплексном центре Мамско-Чуйского района, в отделении помощи семье и детям, в Школе приемных родителей, осуществляется подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан. Несколько десятков детей, оставшихся без попечения в Мамско-Чуйском районе, обрели семью, где нашли любовь и понимание.

19 октября был организован «круглый стол» в Комплексном центре, где присутствовали: зам. начальника управления по Мамско-Чуйскому району МУМСРО Иркутской области №1 И.Д. Балдаева, главный специалист по Мамско-Чуйскому району эксперт А.В. Дмитриева, специалисты отделения помощи семье и детям, врач-педиатр К.А. Ачирова, приемные родители, кандидаты в приемные родители. Главная тема «круглого стола»: «Основные направления работы по устройству в замещающие семьи детей-инвалидов, детей старшего возраста и по сопровождению, поддержке семей, воспитывающих таких детей». Приемные родители поделились своими успехами, проблемами, которые возникают в жизни их семей и как они их решают. Врач-педиатр рассказала о необходимости ежегодной диспансеризации детям. Юрисконсульт отделения проинформировала родителей о мерах социальной поддержки семей, имеющих детей-инвалидов. Специалисты отделения обсудили с родителями проблемы, возникающие в приемных семьях, в процессе воспитания детей-инвалидов, детей старшего возраста.

В настоящее время в нашем поселке, четверым детям из одной семьи необходимо устройство в приемную семью, где они обретут родителей, которые будут о них заботиться и любить.

Неравнодушных жителей просим обращаться в отдел опеки и попечительства УМСРО и П к Балдаевой И.Д., тел.2-10-42, или в отделение помощи семье и детям в Комплексный центр по тел.2-16-08

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67