Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

26.05.2017 08:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 26.05.2017 г.

День музея

Автор: Зав. отделом музейных фондов В.Е. Щербакова

Ежегодно 18 мая во всем мире отмечается Международный День музеев. Этот праздник отмечается с 1978 года.
В Иркутске первые местные музеи возникли в 1782 году, Эрмитаж в Петербурге в 1764 году. За период войны были разграблены ценнейшие коллекции, многие музеи полностью уничтожены, в послевоенное время сеть краеведческих музеев была восстановлена. В поселке Мама Музей был основан в августе 1965 года при Мамско-Чуйской геологоразведочной экспедиции по предложению геологов-съемщиков экспедиции и инициативе главного геолога Игоря Ивановича Базыльчука.
Два года назад наш музей отметил 50-летний юбилей. За этот период музей развивался и расширялся, количество экспонатов постоянно растет, благодаря нашим неравнодушным посетителям.
Музей использует культурно-просветительные, экскурсионно-выставочную работу с посетителями, проводит классные часы в музее, уроки в школе, мероприятия и день открытых дверей.
В этот праздничный день – Международный День музеев в отделе музейных фондов состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику сотрудников музея, и всех тех, кто не равнодушен к истории родного края и помогает сохранять его культурно-историческое наследие.
Вниманию всех приглашенных была представлена фотовыставка «История в лицах», посвященная Дню района и юбилею поселка Мама, организованная краеведом Владимиром Сильченко.
Приступая к торжественной части, заведующая отделом музейных фондов представила вниманию гостей мультимедийную презентацию, повествующую об истории музея и о первых руководителях, провела краткий обзор мероприятий, проведенных в этом году.
В торжественной части мероприятия были вручены благодарственные письма и памятные подарки дарителям музея и тем, кто оказывает содействие в организации выставок и мероприятий.
Прозвучали теплые слова поздравления от гостей. Заместитель мэра района по социальным вопросам Ольга Андреевна Бабикова пожелала сотрудникам музея значимых проектов, интересных мероприятий, новых экспонатов, необычных экспозиций и заинтересованных посетителей. Глава Мамского городского поселения Виктор Филиппович Шпет также поздравил сотрудников музея и пожелал профессиональных успехов и удачи.
Музей является связующим звеном между прошлым и будущим и музейная жизнь не стоит на месте, каждый месяц в музее проводятся мероприятия и выставки, потому в музей можно ходить каждый месяц.
Спасибо, что Вы с нами, ведь мы работаем для Вас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

519