Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

26.05.2017 08:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 26.05.2017 г.

Восстановили историческое значение памятника "Первооткрывателям поселка Мама"

Автор: Евгения Карасова

23 мая возле открытой площадки РКДЦ «Победа» с помощью тяжелой техники производили переустановку памятника «Первооткрывателям поселка Мама».
Данный памятник в виде монолитного камня был установлен в прошлом столетии, примерно в 60-х годах, хотя мы можем и заблуждаться, сегодня даже организаторы переустановки памятника– администрация Мамского городского поселения не могут точно сказать, когда и кем был установлен данный монумент. Но он имеет историческое значение, которое за годы потерял, и его было решено переустановить на видное место. Дело в том, что памятник оказался забытым и зажатым между забором, окружающим местный магазин «Империал», и торговым киоском «Милана». Цельная каменная глыба из кварца, полевого шпата и слюды абсолютно затерялась за торговыми сооружениями, потеряла свое памятное предназначение и, не имея никаких опознавательных знаков, вызывала недоумение у непосвященных – что это, дескать, за булыжник. К 85 — летию основания поселка Мама, по просьбе мамчан, глава Мамского городского поселения Виктор Шпет решил перестановить данный памятник на огороженную площадку, расположенную за афишей РКДЦ «Победа». Кстати, выбранное место — пустующая площадка с оградой, как будто специально предназначена для какой-либо достопримечательности.
В ходе переустановки возникли сложности с транспортировкой памятника, основание монумента было не просто зацементировано, под ним оказалась тяжеленная цементная тумба, такого сюрприза никто не ожидал, и даже техника не выдержала этого трехтонного гиганта. После некоторых замешательств рабочие придумали, как подъехать к памятнику, как его транспортировать и переустановить. По словам главы поселения Виктора Шпета, по договоренности с административно-хозяйственной службой (АХС) памятник будет в ближайшее время облагорожен, затем администрация поселения установит на него уже изготовленную табличку, и 11 июня, в день празднования поселка Мама, состоится торжественное открытие памятника «Первооткрывателям посёлка Мама». Монументу вернут его первоначальное историческое значение, и он станет ещё одной достопримечательностью посёлка Мама.
По некоторым мнениям, вид памятника не особо эстетичный, потому что представляет собой обыкновенный монолит из разных пород, в котором присутствуют вкрапления слюды и другие полезные ископаемые нашего края, но, думается, что главное в нём – память предыдущих поколений. По моей версии, возможно монолит был установлен, как первый камень в закладку нового населённого пункта, такой обычай существовал на Руси с незапамятных времён, закладку камня производили древние строители в основу строящихся городов. Также в настоящее время по обычаям православных христиан совершается чин закладки камня в основание строящегося храма в честь всех святых. Но это всё догадки, возможно, наши старожилы знают истинное значение данного памятника и смогут поделиться этой информацией с нами.
11 июня состоится не только торжественное открытие переустановленного памятника «Первооткрывателям посёлка Мама», также в честь празднования 85-летия посёлка Мама 10 июня пройдут спортивные мероприятия, 11 июня в РКДЦ «Победа» состоится праздничный концерт, парад организаций, народные гуляния. 12 июня у всех россиян – выходной день по случаю государственного праздника – Дня России.
Напомним, что официальная дата основания рабочего посёлка Мама является 1 июня, 85 лет назад в 1932 году, базе Мамского рудоуправления был присвоен официальный статус рабочего посёлка Мама.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

252