Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

23.05.2017 09:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 23.05.2017 г.

Семья... Как много в этом слове!

Автор: Старший воспитатель МКДОУ «Теремок» Сильченко Л.Н.

Ежегодно 15 мая отмечается Международный день семьи, учрежденный ООН в 1993 году в связи с озабоченностью мирового сообщества положением семьи, ее ролью в жизни общества и воспитании подрастающего поколения.
Семья – один из институтов общества, первая ступень социализации человека. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как личности. Семья – источник любви, уважения, привязанности, без чего не может существовать человек.
В соответствии с письмом Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, в рамках празднования Международного дня семьи в МК ДОУ «Теремок» были проведены мероприятия, направленные на создание положительного образа семьи и формирование семейных ценностей.
Хочется отметить, что такие мероприятия проводятся в нашем детском саду в течение всего учебного года, а не только к праздничным датам. В ноябре 2016 года были проведены мероприятия ко Дню Матери, в апреле 2017 года мероприятия с родителями ко Дню здоровья. В феврале 2017 года ко дню рождения детского сада, который мы традиционно празднуем нашей большой семьей. Был реализован совместный художественно- творческий проект «Ангел – хранитель», по итогам которого была оформлена выставка. В проекте приняли участие дети, педагоги и родители (68 семей). Каждая работа была неповторима, воплощала чистоту, нежность, вызывала чувство радости и счастья. К 8 марта педагоги средней группы № 2 Матюшина Л.И. и Герасимова С.Н. оформили необычный коллаж «Куда уходит детство», в котором были представлены детские фотографии мам воспитанников. Сколько было восторга у детей, когда они на фотографиях маленьких девочек узнавали своих мам.
К Международному дню семьи в ДОУ была оформлена выставка творческих работ «Семья – это мы», на которой представлены семейные рисунки и работы детей подготовительной группы. Участие приняли 27 семей. Это семьи Кузнецовых, Шпак, Коневых, Винс, Слепцовых, Гизбрехт, Карымовых, Поляковых, Филоновых и многих других.
Педагоги подготовительной группы Семенова Т.Н. и Кочетыгова А.Е. провели акцию «Укрепляем семью». 17 семей участников на разноцветных бумажных ладошках оставили свои пожелания мира, любви, благополучия, здоровья, взаимопонимания и всего, что составляет основу счастливой семьи.
В средних, старшей и подготовительной группах были проведены культурно – досуговые мероприятия, посвященные Международному дню семьи, целью которых было формирование у детей понятия ценности семейных отношений средствами игр, конкурсов, песен и воспитание у детей осознания собственного участия в создании этих отношений.
В средних группах мероприятие началось с чтения стихов о семье, о папе, о маме, и пусть не все четко проговаривали слова, но смысл был понятен: семья — самое большое счастье на свете. Затем детей пригласили в сказку «Гуси – лебеди», и дети должны были помочь Аленушке (воспитатель Матюшина Л.И.) отыскать братца, которого гуси-лебеди унесли к Бабе Яге (воспитатель Дикамова З.Г.) . Она за неимением своей семьи не хотела отдавать Иванушку, и детям пришлось выполнить все ее желания – поиграть в игры, спеть песни, потанцевать. Но все закончилось благополучно и к возвращению родителей вся семья оказалась вместе. А если «вся семья вместе, то и душа на месте».
Праздник «Моя семья – моя радость» в старшей и подготовительной группах был организован в форме концерта, в котором каждому члену семьи посвящались концертные номера. В роли конферансье была А.Е. Кочетыгова. Слова о семье чередовались с загадками, а отгадками были стихи, песни и танцы.
Нежное, лирическое стихотворение о маме прочитала Маша Варенова. Дети старшей группы исполнили песню о маме, а подготовишки — задорный танец «Банана мама».
О любимых папах с гордостью рассказывали Дима Развозжаев и Алина Поляницына.
Свою бабушку Марину, гостью праздника, порадовала стихотворением Яна Полякова, а для всех других бабушек прозвучала песня «О бабушке».
Егор Кутилов посвятил свое стихотворение деду Леониду, которого по словам мальчика «я просто обожаю». А дети подготовительной группы исполнили «Песню про деда».
Закончили праздник общим танцем «Детство».
Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
И очень важно, чтобы эти истины дети постигали с детства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

245