Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

31.01.2017 09:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 (9084) от 31.01.2017 г.

Приобщение к родной природе

Автор: Классный руководитель А.Н. Зайцева

2017 год – год экологии, этому вопросу уделяется еще большее внимание со стороны общественности и правительства РФ.За последние несколько лет налажено тесное сотрудничество с Районной Центральной Библиотекой, которая не раз приходила на классные часы с определенной тематикой в 11 «Б» класс. Работники этого учреждения подготовили и провели 19 января интересный, познавательный экологический турнир «Природа и экология Мамско – Чуйского района».

Вступительные слова ведущих В.Г. Рожковой и Т.Н. Шпак: «Земля где мы живем, наша Мамская земля – наш дом. Разве она не достойна всей нашей смелости и щедрости, на которую мы способны в нашем желании уберечь ее от разрушений и гибели?» не оставили равнодушных к экологическим проблемам нашего района. Основными источниками загрязнения в нашем районе являются газообразные вещества котелен:
Углекислый газ – 2779,5 тонн
Окись азота – 127,8 тонн
Окись серы – 388,3 тонн
Ведущие отметили, что в свободное время мы стремимся приобщиться к природе. Давайте вместе с вами пройдемся по заветным уголкам нашей малой Родины – Мамского района. Класс делится на две команды с названием «Пихта» и «Эколог», капитаны выбраны, это Оля Васильева и Аня Власеннко.
В.Г. Рожкова рассказывает, что основную часть нашего района – это леса – 4200 тысячи га. Какие породы деревьев занимают господствующее место? Ребята дают правильные ответы, что это: лиственница, кедр, кедровый слайник, встречаются пихта, сосна, из лиственных – береза, осина.
Экологический турнир состоял из двух этапов. 1 тур, 1 задание: «По лесной тропе» где были предложены краееведческие вопросы:
- какие цветы, растут в нашем районе, которые носят имена людей? ( Иван – чай, Марьин – корень, Василек, Анютины глазки, Лилия);
- хлебное дерево тайги? (кедр);
- как называют рыбаки детенышей – тайменя? (жигалёнок).
Обе команды правильно отвечали на вопросы и набрали равное количество баллов, а во 2 задание о флоре и фауне Мамской земли, кто быстрее отгадает кроссворд, лучший результат показала команда «Пихта».
2 тур был еще интереснее: заочная экскурсия по рекам Мама и Витим; знание рыб и их вес, обитающих там; лекарственные растения «Лесной аптеки», угадать по прочитанным стихотворениям их авторов о природе нашей Родины (А. Фет, М. Блок, Е. Есенин, Ф. Тютчев и тд.). Старшеклассники старательно и увлеченно отвечали на поставленные вопросы, активное участие приняли: Тимановский Д., Зыков Ф., Васильева О., Власенко А., Саргова Ю. Лучшие результаты во 2 туре показала команда « Пихта». А вот в конкурсе капитанов, обе девушки Васильева Оля и Власенко Аня показали равные результаты.
Победителем стала команда «Пихта».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42