Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

24.01.2017 09:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 (9082) от 24.01.2017 г.

Ищу тебя через "Мамский горняк"

Автор: Евгения Карасова

В понедельник в редакции раздался звонок: «Это вам звонят из солнечной Туркмении! — раздался женский восторженный голос из трубки телефона, — На сайте вашей газеты я прочла интервью с председателем Мамско-Чуйского районного суда Айной Атамурадовной Султановой от 15.12 2015 года. Дело в том, что я её родственница по отцовской линии, и я её разыскиваю, — пояснила женщина. — Помогите мне с ней связаться?!
Звонившая рассказала, что её родная мама и отец героини нашей статьи родные брат и сестра. Мы были рады помочь жительнице солнечной Туркмении, разыскивающей свою сестру, которую она никогда не видела. К сожалению, выяснилось, что в настоящее время Айна Атамурадовна уже не работает председателем Мамско-Чуйского районного суда, на помощь к нам пришли бывшие коллеги – работники суда и сообщили её сотовый телефон.
Майя Михайловна, так зовут жительницу Туркменистана, живет в городе Ташаузе, известном своими историко-культурными памятниками, работает завучем в школе. Она несказанно обрадовалась, когда мы ей сообщили, что разыскали её двоюродную сестру. Майя рассказала нам, что её матери не стало в далёком 1977 году, к несчастью, и отец Айны тоже давно скончался, но родовая связь не прервалась… Героини этой истории нашли друг друга спустя 40 лет. Ведь родные — это наша опора в жизни, на которую можно всегда положиться, большое количество родственных связей сплачивает людей. Человеку, у кого много родственников, психологически легче жить.
Так, несмотря на расстояние почти 4 тысячи километров жительница туркменского старинного города Ташауза и сибирячка из Иркутской области восстановили свои кровные узы благодаря интернет-сайту газеты «Мамский горняк»: http://mamzerom.inovaco.ru. Технический редактор нашей газеты Руслан Насибуллин размещает материалы, опубликованные на интернет-ресурсе газеты «МГ», и мы попросили его рассказать о работе сайта.
- Известно, что многие наши земляки, выехавшие из района, живо интересуются новостями со своей малой родины, это отражается в посещаемости статей, размещённых на нашем интернет-ресурсе. Чаще всего наши пользователи читают статью «Далекая мама моя», опубликованную 16.12.2016 года. В ней библиотекарь ЦРБ Вера Рожкова рассказывает о том, что вышел в свет сборник стихов бывшей жительницы п. Согдиондона Елены Гаращук «Родина моя, ветров долина» и приглашает всех в библиотеку познакомиться с творчеством поэтессы. За последнее время эту статью прочитало 150 посетителей сайта. Большой популярностью пользуются статьи криминального и скандального характера. Так, с информацией нашего корреспондента Евгении Карасовой «Кровавое воскресенье», опубликованной 06.12. 2016 ознакомились 127 читателей, статья этого же корреспондента «Луговский детский сад «у всех на устах», размещенная 28.10.2016 года вызвала интерес у 98 пользователей.
Далее можно выделить недавно посещаемые статьи сайта: «Кто сегодня делает газету «Мамский горняк»?» от 13.01.2017 года — 28 просмотров, «ДЮСШ навсегда подружила со спортом» от 10.01.2017 года — 28 просмотров, «Устойчивое авиасообщение – это залог выживания нашего района» от 17.01.2017 года -17 просмотров, «Кубок за первенство в новогодних соревнованиях вручен команде «Сибирячка» от 17.01.2017 года — 14 просмотров, «Как помогать семьям с детьми в трудной ситуации? Решал районный Совет женщин» от 30.12.2016 — 22 просмотра. Автор всех этих статей — наш журналист Евгения Карасова.
В топ самых интересных новостей вошли: стать я о встрече детей Дома творчества и мирового судьи Мамско-Чуйского района «Уроки правовой культуры» от 06.12.2016 года, информация о работе компьютерных курсов на базе центральной районной библиотеки «С компьютером на ты» от 11.2016 года, криминальная информация информационного агентства «БайкалИнфо» «В поселке мама женщина украла у соседки обои и наклеила их в своей квартире», от 17.01.2107 года и интревью с начальником Следственного отдела «Совершены два особо тяжких преступления. Ведется следствие….» от 13.12.2016 года.
Из комментариев, пожалуй, самое интересное, что пользователь efremov выложил на нашем сайте на странице со статьёй «Выступление мамских артистов в Бодайбо» репортаж телекомпании "Витим-Телеком". Благодаря нашему неравнодушному читателю теперь можно не только прочесть, но и посмотреть как артисты РКДЦ «Победа» выступали в кинотеатре «Витим» города Бодайбо 14 февраля 2016 года. Для этого нужно только пройти по этой ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=vtsQdn_ 73N4.
Мы благодарны вам, наши уважаемые читатели, за любознательность, неравнодушие и жизненную активность. Благодаря вам, мы понимаем, что работаем не зря, открываем новые темы для наших публикаций и понимаем, что удивительное всегда где-то рядом.

Комментарии (1)

  • Мамслюда (efremov), 24.01.2017 12:37 #

    "пользователь efremov" — как-то обидно звучит... :(
    Ефремов Олег — так лучше.
    Добро пожаловать в видеогруппу "Мамчане" на "Одноклассниках" — ok.ru/mamchane
    и в дублирующий канал на "Ютубе" — youtube.com/user/mamchane
    Смотрите новости и разные ролики о нашем Мамско-Чуйском районе!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

128